Ссылки для упрощенного доступа

Касьянов в Чебоксарах: 50% налогов должны оставаться в регионах


Михаил Касьянов в Чебоксарах
Михаил Касьянов в Чебоксарах

В Чувашской Республике прошли встречи с экс-председателем правительства России. Лидер политической Партии народной свободы провёл в Чебоксарах пресс-конференцию для журналистов, встретился с представителями интеллигенции, предпринимателями и общественностью.

"В СТРАНЕ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС"

– Власти преследуют активистов "Парнаса", - заявил Михаил Михайлович. - Но партия продолжает готовиться к предстоящим выборам, несмотря на давление и запугивания.

В стране системный кризис. Мы предлагаем альтернативный новый курс для России. У нас есть опыт выведения страны из кризиса в 1998-2004-е годы. Я работал министром финансов, а затем главой правительства. Наш кабинет министров проводил преобразования. Нефть тогда стоила 25 долларов за баррель. Страна стала экспортировать зерно. Стало возможно приобретать землю. Рос валовой внутренний продукт.

После моего ухода из правительства нефть стала стоить 100 долларов за баррель. Это огромные деньги. Где эти деньги? Президент спасал олигархов.

Позже, после моего ухода из правительства, нефть стала стоить 100 долларов за баррель. Это огромные деньги. Где эти деньги? Президент спасал олигархов. На зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году потратили 50 миллиардов долларов. Борис Немцов назвал это Зимней Олимпиадой в тропиках. И теперь страна опозорилась на весь мир из-за допингов.

18 сентября 2016 года избиратели России выберут новую Государственную Думу. По Конституции РФ – у нас принцип разделения ветвей власти. В новую Думу должны быть избраны независимые депутаты. И тогда президент не будет втягиваться в авантюры.

Мы планируем строить новые заводы, в том числе, с иностранным капиталом, создавать новые рабочие места.

Нельзя, чтобы власть велела нам, как думать. Граждан стали преследовать под различными ("законными") предлогами, в том числе, "за оскорбление чувств верующих", независимые исторические оценки, например – характера Великой Отечественной войны. Защищают сталинизм.

Под предлогом контроля над Интернетом за пользование им хотят поднять цены, чтобы затруднить пользование, или сделать недоступной альтернативу зомбированию телевидением

Власти не могут вывести страну из кризиса. ФСБ и Национальной гвардии разрешили стрелять в народ. Принят небезызвестный "закон Яровой". ФСБ устанавливает контроль за всеми. Под предлогом контроля над Интернетом за пользование им хотят поднять цены, чтобы затруднить пользование, или сделать недоступной альтернативу зомбированию телевидением.

Стремятся законсервировать советские символы, например, в победе в Великой Отечественной войне. Между тем, эта заслуга нашего народа, понесшего невосполнимые потери, а не Сталина. И мой отец прошел всю войну. Выдвинули лозунг: каждому ветерану войны – по квартире. Но не реализовали.

Наша Партия народной свободы впервые участвует в выборах. Для нас ситуация сложная. У нас нет телевидения. В официальной пропаганде про нас распространяют ложь. У этой пропаганды два врага – НАТО и "Парнас". Значит, власть нас боится. За мной из Москвы по стране везде ездят 20-30 молодчиков, устраивают провокации.

Когда я в Центральной избирательной комиссии получал удостоверение (кандидата в депутаты Государственной Думы), обратился к председателю ЦИК Элле Памфиловой с призывом обеспечить контроль соблюдения равных прав кандидатов. Она заявила: "С этим у нас всё нормально!"

Наша задача набрать не минимальные 5 процентов голосов избирателей, а 15 процентов, чтобы нас не забаллотировали

Наша задача набрать не минимальные 5 процентов голосов избирателей, а 15 процентов, чтобы нас не забаллотировали. По данным Левада-центра рейтинг "Парнаса" среди избирателей поднялся с 5 до 7 процентов. А наши противники заявляют: "У вас нулевые шансы". Ничего подобного! Мы – реальная оппозиция! Мы способны сформировать фракцию в Государственной Думе! У России есть шанс на мирные изменения. Иначе авторитаризм в стране может перерасти в тоталитаризм.

"ПРЕЗИДЕНТ ПРИСВОИЛ СЕБЕ СУДЕБНУЮ ВЛАСТЬ"

Касьянов также ответил на многочисленные вопросы избирателей об участии "Парнаса" в предстоящих выборах в Государственную Думу. Его встреча с общественностью в центре Чебоксар длилась более двух с половиной часов.

Встреча с Касьяновым в Чебоксарах прошла в одном из отелей города
Встреча с Касьяновым в Чебоксарах прошла в одном из отелей города

Что же спрашивали чебоксарцы политика? Вот некоторые из вопросов и ответов.

– Как дела с Демократической коалицией? В ней был и Навальный. Какова роль Мальцева? У нас нет об этом информации.

– Сегодня только третий день, как нас зарегистрировали. Мальцев поедет по стране для встречи с избирателями. У нас авторитетный ученый-историк и политолог Андрей Зубов. В регионах работают наши отделения.

– По Конституции у нас три ветви власти. В том числе, судебная власть. Но судьи назначаются президентом. Демократичнее – избирать…

– Судьи должны не назначаться, а выбираться. Президент присвоил себе судебную власть.

– Принят "закон об экстремизме". Считаем: он должен быть отменен. Вы его отмените?

Закон об экстремизме властями трактуется вольно. Его надо отменить.

– Закон об экстремизме властями трактуется вольно. Его надо отменить. Терроризмом должна заниматься ФСБ. А остальная борьба – это (фактически) борьба с гражданами. Например, Центр "Э" (МВД – авт.).

– Откуда взялись так называемые "два процента"?

– Это ложь. Ярлык, который хотят "приклеить". Никогда никто никаких претензий ко мне не предъявлял. В 1999 году ко мне обратился Г., который не захотел возвращать взятый большой кредит для телепроекта: "Не могу платить". Попросил кредит "простить". Я отказал. После этого тот запустил слух в подконтрольных средствах массовой информации. Когда я уходил из правительства, президент спрашивал об этом. Я объяснил. А он: "Дыма без огня не бывает". Мне "навесили" это противники.

"ЯБЛОКО" - СЕСТРИНСКАЯ ПАРТИЯ"

– Вопрос о креативности вашей партийной программы. Ленин и большевики когда-то выдвинули простые и понятные простым людям лозунги: "Мир - народам! Земля - крестьянам! Фабрики – рабочим!" (Эти лозунги не были реализованы. – авт.) А у вас – "Перезагрузим систему!" Как понять такой лозунг бабушке в деревне?

У "Парнаса" другой электорат. Наши избиратели – это пользователи интернета.

– У "Парнаса" другой электорат, - считают социологи. Наши избиратели – это пользователи интернета. Наши кандидаты, активисты работают на местах. Наши избиратели и их область деятельности – это частная инициатива и предпринимательство. Малый и средний бизнес. Интеллигенция. Молодёжь.

Чем для России обернулось "вставание с колен"? Что мы видим сейчас в стране? 20 миллионов человек – за чертой бедности. Некоторые голодают. Треть населения (почти) нищенствует. Какое может быть при этом уважение к стране в мире? Во всем кгбэшное начало во главе угла –"требуются жертвы" и прочее.

– Сейчас частная собственность на землю и недра. Народ как стадо. Ему нужен "пастух". Кто выведет из кризиса? – спрашивает пенсионер.

– У нас частная собственность на землю, но не на недра. Недра принадлежат государству. Народ – не стадо. Приходите на выборы, чтобы самим решать.

– Не приведет ли новая Дума новых олигархов взамен прежних?

В экономике пока застой. Нет инвестиций. Стройки прекращаются. А глава правительства говорит: "Денег нет, но вы держитесь".

– Мы не приведем. В экономике пока застой. Нет инвестиций. Стройки прекращаются. А глава правительства говорит: "Денег нет, но вы держитесь". Или советует учителям с маленькой зарплатой идти в бизнес, "подрабатывать".

– В Чувашской Республике – маленькие зарплаты. Как привлечь инвестиции?

– Зависит от инвестиционного климата. Если не грабят, то инвестиции должны приходить. В Подмосковье я видел: закрывается иностранное производство.

– Надо менять стратегию оппозиционных сил, преодолеть разногласия. Как вы собираетесь сотрудничать с партией "Яблоко"? Договоритесь разводить кандидатов в депутаты по разным округам?

Мы предлагаем "Яблоку" не рассматривать друг друга как соперников. Это "сестринская" партия.

– Десять лет занимался объединением демократических сил оппозиции вместе с Борисом Немцовым. Мы предлагаем "Яблоку" не рассматривать друг друга как соперников. Это "сестринская" партия. В Чувашии у нас два сильных кандидата. Здесь мы не уступим. Но в других регионах будем согласовывать кандидатов в округах. Но на местах подавляют оппозицию. В Подмосковье избили наших активистов. Репрессии по "Болотному делу". Запугивание. Общество пока пассивное.

– Финансируют ли вашу партию из-за границы? - В.Егоров.

– Нет, "Парнас" не получает иностранного финансирования. Мы не получаем и государственного финансирования. Нас давят финансовые ограничения. Мы работаем в интернете и в "поле" на местах.

"ЧИНОВНИКОВ НАДО СОКРАТИТЬ В ДВА РАЗА"

– Мы ради вас видеть в Чебоксарах. Как вы относитесь к национальному вопросу? Нас волнует использование государственного чувашского языка в нашей республике. Интересует национальный состав кандидатов в депутаты. Второй вопрос: Ваше отношение к бывшему президенту Чувашской Республики Николаю Фёдорову?

– Начну со второго вопроса. Я был у вас на вашем празднике летом (День Республики). Отношение хорошее. С Фёдоровым мы прокатились на теплоходе по Волге. Пили местное (чувашское) пиво. Фёдоров – демократ первой волны. Потом он входил в правительство Путина (Медведева).

Вопросы развития национальной культуры, самобытности должны решаться на местах

Россия – Федеративное государство по Конституции. Вопросы развития национальной культуры, самобытности должны решаться на местах. Общие нормы, налоги, бюджет – в (федеральном) центре.

– Я по национальности – чуваш, - добавил кандидат в депутаты Государственной Думы по Канашскому одномандатному избирательному округу от "Парнаса", член регионального совета партии Дмитрий Семёнов. – И чувашским языком владею.

– Ваше отношение к праву граждан на огнестрельное оружие для самозащиты? – В.Осипов.

– Я категорически против этого. Особенно в условиях нашей страны.

– Установите ли вы мемориальные доски памяти Бориса Немцова, если вас изберут в Думу?

– Если изберут, то мы поставим этот вопрос.

– Сократите ли вы количество чиновников? Надо бороться с коррупцией.

Чиновников надо сократить в два раза. Государство чрезмерно пытается регулировать жизнь граждан.

– Чиновников надо сократить в два раза. Когда я работал в правительстве, мы этим занимались… Государство чрезмерно пытается регулировать жизнь граждан.

– В Чувашии производилась большая часть российского хмеля. Сеяли коноплю. У нас было и коневодство. У нас развито сельское хозяйство… Как вы собираетесь поддерживать аграрный сектор?

– Если есть спрос, то надо поддержать. У нас вот и лён забросили.

США НА РОССИЮ НЕ ДАВЯТ

– Как вы относитесь к давлению Америки на Россию?

– У Вас об этом ложное представление. Как и (в советские времена) о "вражеском окружении" нашей страны. США хотят жить с нами в дружбе. Надо наладить отношения и с Евросоюзом. Они терпели (внешнюю политику РФ), но … Нам надо будет восстановить уважение к России.

– Может, надо установить прогрессивную шкалу налогообложения вместо плоской?

– Я в свое время долго размышлял над этим. Тогда в стране были долги по зарплатам и пенсиям, низкий уровень собираемости налогов. Не платили за газ, электроэнергию. После реформы сразу увеличились сборы. Но после моего ухода из правительства реформы повернули вспять. Нужны потоки налогов. А сейчас? Кто богат - остались единицы.

В перспективе в стране придется повысить пенсионный возраст, как за рубежом. Но дело в том, что в России многие просто не доживают до пенсии. В нашей стране надо сначала поднять уровень жизни и увеличить её продолжительность. У нашей пенсионной системы проблемы. И (почти) полстраны нищих.

– Как Вы планируете договориться с "Яблоком" о едином кандидате (в президенты России) в 2018 году?

– Выдвижение кандидата в президенты РФ – в конце 2017 года. До этого – 18 сентября 2016 года - выборы депутатов Государственной Думы. Да, должен быть единый кандидат в президенты РФ. Сумеем договориться.

ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ "IDEL. РЕАЛИИ"

После общения с избирателями Касьянов дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Idel. Реалии". ​

– Михаил Михайлович, что вы ждете от выборов в Государственную Думу 18 сентября? Каков ваш прогноз результатов выборов?

– Наша цель – формирование фракции Партии народной свободы в Государственной Думе России. Количество депутатов – 15-20 человек.

– В стране экономический кризис. Каким вы видите дальнейшее развитие России?

– Со сменой политического кризиса сменится власть всей (управленческой) команды в стране. "Парнас" готов сформировать свою команду, как это было в правительстве в начале 2000 года. Мы готовы к преодолению кризиса.

– "Парнас" избрал верную стратегию "наступления" на регионы: очевидно, политические изменения будут делаться не только в Москве. Если протестное движение сконцентрируется на столице, то ничего не получится. На самом деле, работа в регионах – это главное политическое направление на выборах". Это слова Марка Урнова – научного руководителя факультета Прикладной политологии Высшей школы экономики. В связи с этим, как обстоят дела "Парнаса" в регионах Российской Федерации, и, в частности, в Чувашии, Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Мордовии?

В Чувашской Республике – сильное отделение и кандидаты. Здесь будут хорошие результаты. В Марий Эл и Мордовии – пока такого нет, не получилось.

– Действительно, регионы играют большую роль на выборах, чем прежде. В Чувашской Республике – сильное отделение и кандидаты. Здесь будут хорошие результаты. В Республике Татарстан – также сильная команда. И в Республике Башкортостан – тоже хорошие кандидаты и активисты. В других республиках – Марий Эл и Мордовии – пока такого нет, не получилось.

– Каким вы видите экономическое развитие Чувашской Республики? Насколько целесообразна кооперация и сближение её с Республикой Татарстан?

– Экономическое развитие Чувашии? Это дотационный регион, зависящий от федерального центра и его финансирования. Кооперация нужна со всеми регионами, направленная на общий рынок Российской Федерации, не связанная с отдельными республиками. Надо стремиться к формированию налогов 50 на 50 (процентов).

– По официальным данным, рейтинг партии власти – "Единой России" - очень высокий. А по вашему мнению, насколько россияне реально поддерживают единороссов и Владимира Путина?

Реально Путина поддерживают, на мой взгляд, не более 45 процентов, в крупных города – еще меньше. В Москве – менее 30-ти, около 20-ти процентов.

– Реально Путина поддерживают, на мой взгляд, не более 45 процентов, в крупных города – еще меньше. В Москве – менее 30-ти, около 20-ти процентов. Единороссов поддерживают еще меньше. "Единая Россия" может получить больше голосов за счет обезличенных кандидатов по одномандатным округам.

– Как Вы оцениваете деятельность лидеров "Парнаса" в Чувашской Республике? Насколько они не боятся быть членами и лидерами регионального отделения партии? Что их побуждает к этому?

– В Чувашии активисты нашей партии – молодые, самоотверженные люди. Это предприниматели, интеллигенция, студенты, самые позитивные. Стойкие борцы за демократию в Чувашии и России.

– Спасибо, Михаил Михайлович, за интервью.

– Вам спасибо!

XS
SM
MD
LG