Ссылки для упрощенного доступа

Администрация Чебоксар не позволила "ЯБЛОКУ" организовать агитацию


Разборный агитационный куб на остановке в Чебоксарах
Разборный агитационный куб на остановке в Чебоксарах

Активисты разбивают агитационные кубы на остановках транспорта.

Эффектный и зрелищный способ предвыборной агитации использует в Чебоксарах Чувашское региональное отделение российской демократической партии "ЯБЛОКО". На оживлённых остановках общественного транспорта устанавливается разборный агитационный куб на каркасе стандартной торговой палатки.

- Мы каждый день меняем дислокацию, - говорит активистка партии Инна. У нас в активе два таких баннера.

- Городская администрация не согласовывала наши заявления на эту предвыборную рекламу, - рассказал корреспонденту сайта "Идель.Реалии" председатель регионального отделения "ЯБЛОКА", кандидат в депутаты Государственной Думы по Чебоксарскому одномандатному избирательному округу и Государственного Совета Чувашской Республики Владислав Аркадьев. – И тогда мы обратились с официальным письмом в МВД по ЧР. Ведь по закону я имею право на предвыборную агитацию. Поэтому полиция к нам не подходит. У наших активистов, дежурящих у баннеров, имеется копия письма в МВД.

– ​Были ли какие инциденты с противниками партии?

– 13 сентября на остановке "Улица космонавта Николаева" подбежали два парня и побрызгали краской наш баннер, испачкав его. Других происшествий пока не было.

Информация на агитационном кубе "ЯБЛОКА" в Чебоксарах
Информация на агитационном кубе "ЯБЛОКА" в Чебоксарах

Были проблемы при встрече с избирателями у кандидата в депутаты Госдумы по Канашскому одномандатному избирательному округу от отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС) в Чувашии Дмитрия Семёнова. Как сообщал на встрече с общественностью Чебоксар лидер "ПАРНАСа" Михаил Касьянов, встречам Д.Семёнова с избирателями города Новочебоксарска постоянно мешал местный майор полиции Петров.

Группа поддержки другого кандидата в Госдуму от "ПАРНАСа" по Чебоксарскому одномандатному округу - директора кирпичного завода в Порецком районе ЧР Владимира Майорова распространяла его информационный вестник с информацией о кандидате. В городе также расклеивали афиши концерта Мая Порецкова. Это артистический псевдоним кандидата. Он занимается также концертной деятельностью в качестве исполнителя популярных песен.

По данным МВД России на 13 сентября, зафиксировано более 4 тысяч обращений по поводу нарушений избирательного законодательства и общественного порядка во время агитационных мероприятий.

Больше всего – 478 обращений – из Чувашии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG