Ссылки для упрощенного доступа

В Казани лоббируют идею строительства мусоросжигающего завода


Мусоросжигающий завод предполагали построить в Набережных Челнах. Но под давлением общественного мнения власти отказались от этой идеи.

Завод будут строить в рамках частно-государственного партнерства, акт, регламентирующий участие государства в этом проекте, должен быть издан до конца этого года.

"При поддержке правительства России Казань и Московская область вошли в пилотный проект по нулевому захоронению отходов. До конца года будет издан правительственный акт о мерах господдержки проекта, затем должно начаться строительство мусоросжигающего завода", - сообщил на сегодняшнем заседании Казгордумы руководитель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры предполагается утвердить на 2015−2020 гг., доложил Гиниятуллин.

О планах построить в Казани мусоросжигающий завод стало известно осенью 2015 года.

По данным региональных СМИ, инвестор строительства – дочерняя компания корпорации "Ростех" "РТ-Инвест". Заявленная мощность завода - 550 тысяч тонн отходов в год. В компании заверяют, что предприятие будет безопасным для окружающей среды.

Но экологи сомневаются в том, что завод будет безопасным для окружающей среды и людей. В частности, руководитель токсического отдела Гринпис Дмитрий Артамонов считает, что в мире пока нет т технологии, которая бы очистила выбросы такого предприятия от опасных веществ. А в радиусе 25 км от предприятий по сжиганию мусора, которые построили в Европе 20-30 лет назад, наблюдалось увеличение количества онкологических и других заболеваний, приводит данные Артамонова "РБК".

Где именно будет располагаться завод – не уточняется.

Мусоросжигающий завод предполагали построить в другом татарстанском городе - в Набережных Челнах. Но под давлением общественного мнения власти отказались от этой идеи. В Елабуге идея строительства мусоросжигающего завода также встретила мощное сопротивление общественности.

XS
SM
MD
LG