Ссылки для упрощенного доступа

Муртаза Рахимов написал Рустэму Хамитову о готовности финансировать строительство соборной мечети в Уфе


Высота купола соборной мечети "Ар-Рахим" – 46 метров, высота минаретов – почти 77 метров
Высота купола соборной мечети "Ар-Рахим" – 46 метров, высота минаретов – почти 77 метров

Правда только после того, как удастся решить проблемы сзаказчиком – Духовным управлением мусульман Башкортостана.

Соборная мечеть в Уфе возводилась на средства Благотворительного фонда "Урал", всего на эти цели было выделено более 1,45 млрд рублей. "Урал", председателем совета которого является бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов, приостановил финансирование строительство Соборной мечети в августе этого года из-за подозрений в трате средств не по назначению заказчиком строительства - Духовным управлением мусульман Башкортостана (ДУМ РБ).

"Если вопросы с ДУМ РБ будут урегулированы, то и Благотворительный фонд "УРАЛ" получит возможность возобновить финансирование строительства мечети", - сообщил Рахитов в письме Рустэму Хамитову (письмо опубликовано на сайте фонда "Урал"). Он напомнил, что Хамитов недавно публично заявлял о готовности "приложить максимум усилий, чтобы мечеть была достроена и стала доступна для верующих республики, страны и мира".

Противостояние "Урала" с ДУМ РБ – не единственный публичный скандал, которым сопровождается строительство мечети.Против концепции застройки "Муслим-Сити" постоянно выступают и уфимские краеведы, активисты общественного объединения "Архзащита", настороженно отнеслись к нему в Русской православной церкви.

В конце августа ДУМ РБ решило отказаться от "Муслим-Сити" - первоначального названия проекта мечети и жилого квартала вокруг. Проект решили назвать "Межконфессиональным кварталом Мира и согласия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG