Ссылки для упрощенного доступа

Отказ властей Йошкар-Олы согласовать пикет за легализацию однополых браков обжалован в суде


Отказ властей Йошкар-Олы в согласовании серии публичных акций ЛГБТ-сообщества обжалован в городском суде Йошкар-Олы.

Об этом сообщает портал "7х7".

Мэрия Йошкар-Олы предложила перенести проведение пикета в поддержку легализации в России однополых браков с городской площади на территорию выезда из деревни Игнатьево, входящей в городской округ. Акция должна была состояться 11 октября, однако мэрия не стала реагировать на письмо активистов, согласившихся с предложенным местом для пикета. Организатор, активист ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев сообщил о том, что получил два ответа из городской администрации, в которых говорилось о том, что акция не согласована.

Вечером 11 октября в деревне Игнатьево собралось около 500 человек, в основном жителей Йошкар-Олы. Въезд в деревню был ограничен сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, как объясняли собравшиеся активисты, они отреагировали на новость о возможном проведении "гей-парада" в Марий Эл.

Активисты подавали заявки на проведение публичных акций в более чем 30 региональных центрах. Получили отказ. Похожая на йошкар-олинскую ситуация повторилась в Иваново, где власти предложили перенести три запланированных акции, о которых ЛГБТ-сообщество направляло уведомления. Затем эти письма мэрия отозвала.

Все отказы в проведении публичных акций обжалуются ЛГБТ-активистами в судах региональных центров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG