Ссылки для упрощенного доступа

Кто все эти люди? Часть III: Самарская область


Виктор Казаков - депутат Государственной Думы от Самарской области
Виктор Казаков - депутат Государственной Думы от Самарской области

Новый состав Государственной думы начал свою работу. "Idel.Реалии" рассказывают о депутатах, которые представляют регионы Поволжья. Сегодня – о депутатах от Самарской области.

ЛЕОНИД СИМАНОВСКИЙ, 67 лет, депутат от “Единой России”

Леонид Симановский (фото - ИА ТАСС)
Леонид Симановский (фото - ИА ТАСС)

Родился в Куйбышеве.

Образование: Куйбышевский плановый институт (1979), Международная московская финансово-банковская школа (1995)

Учёная степень: кандидат экономических наук

Рублёвый миллиардер, состояние на 2016 год - $0,95 млрд (87-е место в российском списке Forbes). Владеет 1,6% акций “Новатэка”. Партнёр Леонида Михельсона. Депутат Государственной Думы от партии “Единая Россия” с 2003 года.

Карьеру начинал слесарем-сборщиком на куйбышевском заводе “Прогресс”. В 1979 году занял должность заместителя управляющего треста Куйбышевтрубопроводстрой, которым руководил отец Леонида Михельсона, а с 1987 года - сам Леонид Михельсон. В 1995-1996 годах - председатель правления самарского коммерческого банка “Солидарность”, контролировавшегося тогдашним губернатором Самарской области Константином Титовым.

В конце 1990-х годов входил в состав советов директоров “Юганскнефтебанка”, банка МЕНАТЕП, АО “Юганскнефтегаз”. С 1996 по 2000 год занимал должность вице-президента нефтяной компании ЮКОС.

В Государственной Думе пятого созыва стал первым заместителем председателя Комитета по энергетике.

Скандалы:

На судебном процессе вдова Петухова Фарида Исмаилова заявляла, что её мужу приносили дипломат с долларами от Леонида Симановского, но мэр его не принял

После перехода АО “Юганскнефтегаз” под контроль ЮКОСа в городской бюджет Нефтеюганска практически перестали поступать налоги. На этом фоне возник конфликт между руководством нефтяной компании и мэром города Владимиром Петуховым. Летом 1998 года Петухов был расстрелян по дороге на работу. На судебном процессе вдова Петухова Фарида Исмаилова заявляла, что её мужу приносили дипломат с долларами от Леонида Симановского, но мэр его не принял. Во время расследования “дела ЮКОСА” Леонид Симановский, занимавший руководящие посты в компании, имел депутатскую неприкосновенность.

По данным Фонда борьбы с коррупцией, именно бизнесмены Леонид Михельсон и Леонид Симановский внесли 33 млрд рублей уставного капитала в благотворительный фонд "Дар", на деньги которого был построен комплекс в Плёсе, который ФБК называет “дачей Медведева”.

Цитаты:

“Отдыхать я люблю на Волге, рядом с Самарой, откуда я родом. Недавно на неделю ездил туда рыбачить, наловил судаков и был очень доволен. В рабочее же время, когда очень сильно устаю, иду с друзьями в баню, и это здорово помогает.”

НАДЕЖДА КОЛЕСНИКОВА, 56 лет, депутат от “Единой России”

Надежда Колесникова (фото - st.volga.news)
Надежда Колесникова (фото - st.volga.news)

Родилась в Куйбышеве.

Образование: Куйбышевский педагогический институт им. В.В. Куйбышева (1983)

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Надежда Колесникова начала карьеру в качестве учителя средней школы. Затем возглавляла пионерский лагерь, одну из школ Кировского района Самары.

В 2000-х годах Колесникова переходит на работу в администрацию города Самара, занимает должность руководителя управления образования, затем - заместителя министра образования и науки Самарской области - руководителя департамента общего образования и проектно-аналитической деятельности областного министерства образования и науки.

Скандалы:

Я - совершенно аполитичный человек

Во время предвыборной кампании в агитационном буклете Колесниковой в качестве иллюстрации успехов развития самарской системы образования использовалось изображение школьного класса из японской компьютерной эротической игры-мультфильма "Гуридзайа но Кадзицу".

Цитаты:

“Я - совершенно аполитичный человек. Обдуманных планов куда-либо избираться до недавнего времени не было. Первым, кто предложил мне поразмышлять на эту тему, был губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.”

ВЛАДИМИР БОКК, 63 года, депутат от “Единой России”

​Родился в Челябинске.

Образование: Куйбышевский политехнический институт (1980)

Владимир Бокк строил карьеру на градообразующем предприятии Тольятти - “АвтоВАЗе”. Придя на завод в 1974 году, с 1980 года находится на руководящих должностях. С 2006-го по 2014 год занимал должность директора механосборочного производства "АвтоВАЗа".

В 2011 году избрался в Гордуму Тольятти. В городском парламенте руководил фракцией “Единой России”.

В Тольятти популярны слухи о драке Владимира Бокка с бывшим генеральным директором “АвтоВАЗа” Бу Андерссоном

Скандалы:

В Тольятти популярны слухи о драке Владимира Бокка с бывшим генеральным директором “АвтоВАЗа” Бу Андерссоном. Причиной для конфликта послужило желание Бу Андерссона расформировать механосборочное производство завода, которое возглавлял Бокк. Сам Владимир Бокк опровергает информацию о драке.

Цитаты:

“Лоббировать или защищать, есть разница? Хотя, и слова "лоббист" я не стесняюсь, всё же, думаю, оно больше подходит для деятельности в интересах собственника предприятия.”

ВЛАДИМИР ГУТЕНЁВ, 50 лет, депутат от партии “Единая Россия”

Владимир Гутенёв (фото - mo-smr.ru)
Владимир Гутенёв (фото - mo-smr.ru)

Родился в Тамбове.

Образование: Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (1990)

Учёная степень: доктор технических наук

Депутат Госдумы с 2011 года. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно официальной биографии, до 2007 года занимался научной и преподавательской деятельностью, работал в коммерческих организациях. С 2007 года - референт Генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт". В 2009-2011 годах - советник генерального директора госкорпорации "Ростехнологии".

В Госдуму седьмого созыва прошёл по федеральным спискам “Единой России” как беспартийный кандидат от Общероссийского народного фронта.

На волне слухов о возможной отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина в начале октября 2016 года Владимира Гутенёва называли наиболее вероятным преемником

СМИ приписывают Владимиру Гутенёву роль главного миротворца в устранении конфликта между губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и одним из крупнейших бизнесменов области Владимиром Аветисяном.

На волне слухов о возможной отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина в начале октября 2016 года Владимира Гутенёва называли наиболее вероятным преемником - не в последнюю очередь по причине работы с Сергеем Чемезовым, главой госкорпорации “Ростех”, которой частично принадлежит “АвтоВАЗ”.

Цитаты:

О речи бизнесмена Дмитрия Потапенко на Московском экономическом форуме, в которой предприниматель раскритиковал политику российских властей в отношении бизнеса:

"А когда начинаешь по сути вникать — речь-то идет о чем? О праве коровы, которая, не давая молока, регулярно поедает траву и комбикорм, гадит вокруг и задается вопросом — почему от нее требуют молоко?"

ВИКТОР КАЗАКОВ, 67 лет, депутат от партии “Единая Россия”

Виктор Казаков
Виктор Казаков

Родился в Фергане Узбекской ССР.

Образование: Куйбышевский политехнический институт (1972)

Трудовой путь начал в 1965 году в качестве слесаря в геодезической конторе. В 1989 году назначен на пост главного инженера, заместителя генерального директора "Куйбышевнефть".

В 1994 году становится генеральным директором ОАО "Самаранефтегаз", в 1995 году - первым вице-президентом "ЮКОСа".

Активной политической деятельностью занялся в 2000 году. Летом этого года Казаков руководил предвыборным штабом Константина Титова, после чего получил должность первого вице-губернатора Самарской области. Виктора Казакова в этот период называли потенциальным преемником Титова на губернаторском посту.

В 2003 году впервые был избран депутатом Госдумы.

Скандалы:

Сегодня я даю советы, как вести бизнес, своим близким и тем, кто ко мне приходит с такими вопросами

В январе 2005 года депутат Европарламента от Великобритании Брюс Малкольм заявил, что российские члены совета директоров "ЮКОСа", в составе которого был и Виктор Казаков, попросили его предоставить им политическое убежище в Великобритании. Малькольм не назвал конкретные имена. К тому времени у Виктора Казакова уже была депутатская неприкосновенность.

Цитаты:

“У меня никакого бизнеса нет, в число акционеров "ЮКОСа" я не вхожу уже давно. Бизнес есть у моей жены – это записано в моей декларации. Сегодня я даю советы, как вести бизнес, своим близким и тем, кто ко мне приходит с такими вопросами.”

ИГОРЬ СТАНКЕВИЧ, 58 лет, депутат от партии “Единая Россия”

Игорь Станкевич (фото - st.volga.news)
Игорь Станкевич (фото - st.volga.news)

Родился в Нижнем Тагиле.

Образование: Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (1979), Военно-политическая академия им. В.И. Ленина (1990), Самарская Государственная экономическая академия (2001)

Участвовал в военных действиях в Афганистане, первой Чеченской кампании. За успехи в командовании полком в составе 90-й танковой дивизии во время боёв на территории Чечни Игорю Станкевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 1999 по 2006 год возглавлял Ленинский район Самары. С начала 2016 года исполнял обязанности секретаря самарского реготделения “Единой России”.

ЕВГЕНИЙ СЕРПЕР, 36 лет, депутат от партии “Единая Россия”

Евгений Серпер (фото - chronograf.ru)
Евгений Серпер (фото - chronograf.ru)

Родился в Сызрани.

Образование: Самарский государственный технический университет, Самарский государственный экономический университет

Учёная степень: доктор экономических наук

Евгений Серпер - представитель младшего поколения влиятельной сызранской семьи Серперов. В 2001 году, в возрасте 21 года, занял должность генерального директора ОАО "Сызраньгрузавто", одного из основных активов семьи. С 2009 года - заместитель председателя правления ЗАО АКБ "Земский банк", с 2010 года - председатель Совета директоров ОАО "Сызранский мясокомбинат".

С 2007 года - депутат Самарской Губернской Думы, член фракции “Справедливой России”. В 2011 году Евгений Серпер вступил в Общероссийский народный фронт, в 2011 году вновь избрался в Губдуму, войдя во фракцию “Единой России”.

Скандалы:

Надо работать, а не критиковать то, что происходит

В 2014 году было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком площадью 52 сотки во дворе жилого дома в Самаре. По версии следствия, бизнесмены выкупили участок минуя торги, воспользовавшись подложным техническим паспортом на несуществующий объект незавершенного строительства. Владельцем земли в результате этих сделок стало ООО "ИПК "Константа-капитал", аффилированное Евгению Серперу.

Цитаты:

“Работа в "Справедливой России" - это постоянная критика чего-либо. Я же человек, который привык заниматься конкретными делами. Моя позиция сегодня такая, что надо работать, а не критиковать то, что происходит.”

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ, 56 лет, депутат от КПРФ

Леонид Калашников
Леонид Калашников

Родился в селе Степной Дворец Бурятской АССР.

Образование: Восточно-Сибирский технологический институт (1982), Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ

Член президиума ЦК КПРФ. Депутат Государственной думы Российской Федерации с 2010 года. Председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Рано потерял родителей, с восьми лет воспитывался с сестрой в детском доме. Переехал в Тольятти и начал работать на "АвтоВАЗе" в 1983 году. Избирался секретарём заводской комсомольской организации, причём в 1986 году - впервые в СССР - на альтернативной основе. С 1996 года работает в Москве на руководящих должностях в сфере электроэнергетики.

Пришёл в КПРФ в начале 2000-х годов. С 2006 года - главный редактор “Рабочей газеты”. В ноябре 2008 года на XIII съезде КПРФ избран членом Президиума и секретарем ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии.

В декабре 2014 года попал в санкционный список Канады.

Эксперты называют Леонида Калашникова одним из вероятных преемников Геннадия Зюганова в качестве лидера КПРФ.

Леонид Калашников - мастер спорта по подводному плаванию и пятиборью. Участвовал в международных соревнованиях в составе российских сборных команд.

Цитаты:

Европа должна посадить всех мигрантов на большой корабль и отправить в США - виновницу всех бед, виновницу того, что мигранты захлестнули Европу

О резолюциях ЕС и США по убийству Бориса Немцова:

"Пусть они займутся убийством Джона Кеннеди, не лезут, куда им не надо, не занимаются ерундой."

О мигрантах в ЕС:

"Европа должна посадить всех мигрантов на большой корабль и отправить в США - виновницу всех бед, виновницу того, что мигранты захлестнули Европу."

О Западе и российском ядерном потенциале:

"Они скорее одумаются, когда будут чувствовать силу РФ, и будут видеть, что мы теперь не раскрываем объятия только от их слов. Пусть лучше их волнует, что у нас происходит в ядерной сфере, как мы развиваемся, над чем мы работаем.”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG