Ссылки для упрощенного доступа

Владислав Гультяев: за акционизмом будущее культуры


"Альтернативный" памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола установлен в Сибири.

Владислав Гультяев поставил "Окровавленный кол" в городе Канск Красноярского края. С его слов, кол должен напоминать о временах, "когда убивали просто так и ради удовольствия" и о том, что "они не так уж далеки". Он считает, что установка памятников таким историческим деятелям как Грозный и Сталин является молчаливым одобрением репрессий, пыток и казней.

Установка памятников таким историческим деятелям как Грозный и Сталин является молчаливым одобрением репрессий, пыток и казней

Несмотря на ажиотаж вокруг события в "либеральных" пабликах, многие пользователи соцсетей уже успели раскритиковать автора в "непатриотичности" или "в бесполезном копании в истории". Владислав пригласил своих друзей и приватных собеседников перейти из соцсети "ВКонтакте" в Facebook. "Idel.Реалии" выясняли подробности у самого Гультяева.

- Чувствуете ли себя в безопасности после "кола"? Нет ли прямых или косвенных угроз?

- Я чувствую себя в безопасности. Да, неприятные последствия возможны. Но любое мое преследование - это просто бросок фекалий на вентилятор. Он послужит распространению темы и идеи, что льет воду на мельницу исторической правды.

- Почему именно вы поставили этот кол?

Если власть ставит памятник тиранам и садистам, то народ тоже имеет право поставить свой памятник

- Кто-то должен был это сделать. Если власть ставит памятник тиранам и садистам, то народ тоже имеет право поставить свой памятник. Как справедливо заметила один из комментаторов, вместе эти два памятника более полно описывают эпоху Грозного.

- Где и почему именно там поставили кол?

- Это красивое место рядом с моим домом. Летом там пляж, а зимой сидят рыбаки.

- Вы сразу же, после установки, объявили миру о своем произведении? Или выжидали, выдержали время, набирались смелости?

- Процесс занял неделю.

- Вы успели проявить свое видение и респираторами. Одевали их на памятники. Когда и где это было? Что вы хотели этим сказать?

- Это прошло в Красноярске летом. Респираторы - акция, направленная на привлечение внимания к экологической обстановке. У нас в Красноярске очень серьезные проблемы с чистым воздухом. А соответственно и с сопутствующими заболеваниями. Рост только онкологии - 11% в год, то есть если сейчас болеет 10 000 человек, то через 9 лет будет уже 20 000. Для нашего края это очень серьезные цифры.

- Можно ли Вас сравнивать с группой "Война" или с "Pussy Riot", например? Вы их продолжатель? Как вы относитесь к деятельности художника Петра Павленского, занимавшимся членовредительством в Красной площади?

- Я считаю себя их наследником, очень положительно отношусь к ним. Неравнодушные и смелые люди - это авангард культуры. И среди музыкантов такие тоже есть - Элизиум и Нойз. Они на любое событие могут ответить песней в тему.

- Но они творят в столицах. А Вы живете в Канске, можно сказать в далекой провинции. Не чувствуете себя чужим среди людей?

Минимум усилий с огромным медийным выхлопом. Я стараюсь показать пример людям, как без ресурсов можно поднять важную тему.

- "Белой вороной" себя не чувствую. Тут у нас и своих фриков, действий хватает, но больше всего, конечно, алкогольного масштаба. Но есть сами по себе очень интересные люди. Для меня не проблема общение с любым человеком, хотя хамов как и все, не люблю.

- Некоторые искусствоведы, такие методы самовыражения не считают творчеством…

- Про акционизм? Какой бы текст или пост я не написал, он не вызвал бы такую реакцию, которую вызвал вкопанный кол. Минимум усилий с огромным медийным выхлопом. Я стараюсь показать пример людям, как без ресурсов можно поднять важную тему. За акционизмом будущее искусства - он может быть ярок, доступен и моментален. Что очень важно в современных медийных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG