Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Веселов просит прокуратуру привлечь к ответственности членов УИК №1 Казани за нарушения избирательного законодательства


Игорь Веселов
Игорь Веселов

Лидер коалиции "За честные выборы" в Татарстана и экс-кандидат в депутаты Госдумы Игорь Веселов обратился к прокурору Авиастроительного района Казани с заявлением (есть в распоряжении редакции) об административном правонарушении.

В заявлении он сообщил, что члены участковой избирательной комиссии №1 с правом решающего голоса "в нарушение норм закона" (в заявлении перечисляются нормативно-правовые акты) производили сортировку бюллетеней без оглашения и без представления для визуального контроля присутствующим лицам, а также начали подсчет по списку избирателей по погашению бюллетеней. Такие выводы были сделаны после просмотра видеозаписи с этого участка.

Кроме того, указал Веселов, подсчет на указанном участке велся одновременно по всем пачкам без перекладывания бюллетеней. Эти обстоятельства, по мнению лидера коалиции, "свидетельствуют о совершении членами участковой избирательной комиссии административного правонарушения". На основании этого Веселов в своем заявлении просит принять меру прокурорского реагирования, возбудить административное расследование и привлечь к административной ответственности по ст.5.24 КоАП РФ ("Нарушение установленного законом порядка подсчета голосов", наказание – штраф от пятисот до одной тысячи пятисот рублей) членов комиссии с правом решающего голоса УИК №1, "допустивших нарушение установленного порядка подсчета голосов избирателей".

Ранее еще один член коалиции "За честные выборы" Азат Габдульвалеев рассказывал "Idel.Реалиям", что по результатам просмотра видеозаписи с избирательного участка №1, он обнаружил расхождение в явке. По его словам, "по протоколу было 1406 проголосовавших, а реально было 1148", таким образом, Габдульвалеев не досчитался 258 избирателей. "Я считаю, что на этом участке была произведена приписка избирателей, и это легко было скрыть, потому что процедура подсчета также не отвечала закону", – говорил он.

Напомним, после выборов члены коалиции заявляли о том, что просмотрят видеозаписи со всех избирательных участков Казани, после чего, в случае обнаружения нарушений, будут обращаться в правоохранительные органы и Центризбирком.

Выборы в Госдуму состоялись 18 сентября. В Татарстане победу одержала "Единая Россия", набравшая 85%. Вторую строчку заняла КПРФ, набравшая чуть больше четырех процентов, третью – "Коммунисты России" (чуть более 3%). "Справедливая Россия" и ЛДПР заняли четвертое и пятое места, соответственно, набрав около 2,2%. Победу во всех шести одномандатных округах одержали кандидаты от "Единой России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG