Ссылки для упрощенного доступа

Экстремизма стало больше


Татарстан в последние годы стал известен не только благодаря крупным спортивным соревнованиям и экономическим успехам, но и десяткам сообщений о террористических и экстремистских преступлениях. Самым громким из них стало дело "Чистопольского джамаата", рассмотрение которого началось в Казани на прошлой неделе.

"Idel.Реалии" изучили статистику Управления судебного департамента в Татарстане и выяснили, что за последние пять лет в республике в пять раз выросло количество поступивших в суд дел по экстремизму, 93% из которых закончились обвинительными приговорами. Отметим, что уголовные дела за совершение терактов поступили в суды лишь в 2014 году – все они были связаны с "Чистопольским джамаатом".

За последние пять лет в республике в пять раз выросло количество поступивших в суд дел по экстремизму

Согласно докладу Центра экономических и политических реформ, с 2011 года в России резко выросло (со 137 до 414) количество осужденных по статье 282 Уголовного кодекса России – "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Почти в шесть раз (с 12 до 69) увеличилось количество осужденных по статьям 280 и 280.1 УК России ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ").

В прошлом году по всей стране увеличилось количество тех, кто был осужден по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ или интернета) – если в 2014 году было лишь четыре таких дел, то в прошлом – уже 19.

93% таких дел закончились обвинительным приговором

Судя по статистике Управления судебного департамента в Татарстане, общероссийская тенденция увеличения количества уголовных дел по экстремистской статье 282 УК России наблюдается и в республике. Так, с 2011 по 2015 год в Татарстане в пять раз выросло количество поступивших в суды дел по экстремизму – если в 2011 году во все республиканские суды (Верховный суд РТ, районные (городские) суды, мировые судьи) поступило шесть уголовных дел, то в 2015-м – уже 32. Кроме того, 93% таких дел закончились обвинительным приговором.

За последние пять лет в Татарстане 26 человек признали виновными в организации деятельности экстремистского сообщества (статья 282.2 УК России). Большинство из этих преступлений пришлись на 2012 и 2014 годы. В 2012 году за эти преступления осудили восемь человек, тогда как всего в суд направили 14 дел по этой статье, однако четыре из них переквалифицировали на другую статью, а два и вовсе прекратили.

Что же касается 2014 года, то в суды поступило 17 дел по статье 282.2 УК, десять из которых обернулись для обвиняемых обвинительным приговором, а остальные семь прекратили.

Отметим, что поводом для такого всплеска дел по статье 282.2 можно назвать теракты, совершенные летом 2012-го и осенью 2013 года.

Напомним, летом 2012 года в Казани в подъезде собственного дома был убит руководитель учебного отдела муфтията Валиулла Якупов, а на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено покушение.

Осенью 2013 года в Татарстане произошла серия терактов – поджоги церквей в Чистополе и селе Ленино, недолетевшие самодельные ракеты, запущенные в "Нижнекамскнефтехим", и заложенные бомбы в Алексеевском районе республики. До конца 2013 года правоохранители в Татарстане насчитали семь поджогов православных храмов. Уже в 2014 году все случаи были объединены в одно производство по статье 205 УК РФ ("террористический акт").

В 2013-2014 годах всего по делу задержали 24 человека. По версии следствия, все они – члены террористической группировки "Чистопольский джамаат". Двоих из них осудили в 2014 году за незаконное хранение оружия, еще 10 человек отправились в колонии в том же году, в 2015-м – еще один член группировки. На прошлой неделе в Казани начался процесс по оставшимся девяти обвиняемым по делу. Им вменяют поджоги церквей, запуск ракет и закладку бомб.

Всего за пять прошедших лет уголовных дел (которые поступили в суд) по статье 205 УК России – теракт – в Татарстане было семь: все они зафиксированы в 2014 году и нетрудно догадаться, что связаны с делом "Чистопольского джамаата". Лишь одно из семи таких дел было переквалифицировано на другую статью, тогда как шесть закончились обвинительными приговором.

С 2011 по 2015 год в суды Татарстана поступило 20 уголовных дел по обвинению в организации экстремистского сообщества. Согласно статистике Управления судебного департамента в Татарстане, каждое третье из них было прекращено.

Также стоит отметить, что за последние пять лет уголовные дела по обвинению в организации незаконного вооруженного формирования или участию в нем (статья 208 УК России) поступали в суд лишь в прошлом году, тогда как в предыдущие годы такие дела либо не дошли до суда, либо уголовные дела по ним вовсе не возбуждались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG