Ссылки для упрощенного доступа

Активисты из Казани просят президента ФИФА вмешаться в ситуацию с уничтожением рощи


Открытое письмо Джанни Инфантино было отправлено сегодня по официальным адресам электронной почты FIFA и Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

"К Вашему приезду в Казань на жеребьевку Кубка конфедераций 26 ноября 2016 года местные власти, стремясь продемонстрировать полную готовность футбольного стадиона "Казань Арена" к этому событию, а также к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, в экстренном порядке строят площадку для парковки автомобильного транспорта у стадиона. Однако местом площадки выбрана пойменная роща на берегу реки Казанки,которая в настоящее время засыпается. Разрешительная документация для строительства гражданам не предоставляется несмотря на их требования.Протесты горожан против уничтожения рощи властями игнорируются", - говорится в сообщении инициативной группы защитников рощи, разосланном сегодня активистом Искандером Ясавеевым (на фото он и активист Иван Климов).

"В Стратегии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в области устойчивого развития подчеркивается, что Чемпионат мира можно и следует рассматривать как возможность для популяризации ответственного отношения к окружающей среде, а важнейшими приоритетами являются минимизация воздействия подготовки и проведения Чемпионата на окружающую среду и повышение экологической осведомленности всех вовлеченных сторон", - напоминают авторы обращения, призывая президента ФИФА "вмешаться в ситуацию и выразить своё отношение к уничтожению рощи в ходе строительства автомобильной парковки стадиона "Казань Арена".

Напомним, противостояние активистов и строителей на Казанке продолжается уже четвертые сутки. Строительная компания ПСО Казань засыпает рощу на берегу реки под строительство еще одной парковки для стадиона Казань-Арена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG