Ссылки для упрощенного доступа

Баланс интересов


Столицу Татарстана вновь взбудоражила история с очередной вырубкой зелёной зоны ради строительства, на этот раз, парковки. Конфликт активных горожан с застройщиком, доходящий до блокирования техники и активистов, невнятные документы и действия сотрудников полиции, широкий резонанс... Подобные сюжеты стали обыденностью для Казани, а значит являются не частными случаями и недоразумениями, а системной проблемой.

Между тем, в самих по себе конфликтах интересов по вопросам освоения и редевелопмента городского пространства нет ничего необычного, а пути соблюдения баланса интересов куда более цивилизованными методами давно известны.

Если общество состоит более чем из трёх человек, в нём неизбежно присутствуют различные группы интересов. В том числе по вопросу градостроительной политики. Какие группы интересов в каждом конкретном районе и случае есть:

Собственники недвижимости. Основной интерес этой группы - качественная среда и общественные пространства. Собственники объектов недвижимости не заинтересованы ни в новой застройке, ни в редевелопменте в своём районе.

Девелоперы. Застройщики в первую очередь имеют экономический интерес, который вполне может выражаться в банальном увеличении этажности, уплотнительной застройке и прочих вещах, противоречащих общественным интересам. Общественное благо достигается за счёт уравновешивания и ограничения интересов застройщиков интересами других групп. Когда такое уравновешивание и ограничение, разумеется, есть.

Власти. Одним из интересов властей является застройка городских территорий и их экономическое развитие с целью повышения собираемости налогов. В условиях неформальной близости крупного строительного бизнеса к властям власти склонны отстаивать интересы девелоперов, и это, конечно, может быть ключевой проблемой. Однако, в наших условиях у властей есть и третий интерес - недопущение эскалации социальной напряжённости и крупных скандалов.

Существующие арендаторы. Это особая группа с противоречивыми интересами. С одной стороны, качество общественных пространств для этой группы вполне важно, с другой стороны, активное освоение района может привести к увеличению арендных ставок в нём, что невыгодно для арендаторов.

Потенциальные потребители. По идее, в интересах этой группы как освоение территорий, так и соответствие методов освоения общественным интересам. Однако на практике у нас из-за невысокой культуры потребления недвижимости интересы потенциальных потребителей сильно смещены в сторону запроса на создание объекта потребления как такового

Общественно-политические организации, заинтересованные как в представлении интересов других групп, так и в выражении собственного мнения в условиях конфликта интересов.

Если общество состоит более чем из трёх человек, в нём неизбежно присутствуют различные группы интересов

В случае, если речь идёт об историческом центре города или известных и ключевых зонах рекреации, появляется ещё одна группа интересов - горожане из других районов, время от времени посещающие такие зоны. Главный интерес этой группы - качественная среда и общественные пространства.

Конечно, все эти группы по-разному осознают и отстаивают свои интересы в наших условиях. Интересы, как видим, разные, часто противоположные. Это нормальная ситуация. Что будем со всем этим делать?

Можно попытаться их увязать командно-административным способом. Этим у нас и пытаются заниматься. В этот раз результат попытки был такой: двоих забрали в полицию, получили рост популярности мнения "госорганы защищают только приближённый к властям крупный бизнес", "на народ никто не обращает внимание", какие-то частные охранники толкаются с активистами, негативный общественный резонанс, невидение гражданами в своей республике по-настоящему своего государства. И так - каждый месяц и даже чаще. Разве можно признать такие результаты признаком эффективности системы?

Нет, эта модель приводит к формированию нерационального баланса интересов со значительным количеством неудовлетворённых групп и граждан и, таким образом, имеет конфликтный потенциал. Несправедливый баланс интересов - справедливый конфликтный потенциал.

Для чего нужна дестабилизация общества как механизм обеспечения баланса интересов, если можно обеспечивать этот баланс с помощью куда более позитивных способов

Более того, когда конфликтный потенциал всё-таки доходит до определённой точки и ярко проявляется, власти вынуждены учитывать мнение не только застройщиков. Но для чего нужна дестабилизация общества как механизм обеспечения баланса интересов, если можно обеспечивать этот баланс с помощью куда более позитивных способов?

Напротив, гражданское общество, цивилизованное представительство различных интересов и их взаимный учёт - это не потенциал для конфликтных ситуаций, а абсолютно наоборот - фундаментальный элемент стабильности любого общества и государственности.

Как обеспечить такую модель - известно: закон, одинаковый для всех

Как обеспечить такую модель - известно: закон, одинаковый для всех, и представительство групп интересов через конкурентные выборы в органы власти.

Если мы начнём движение в этом направлении - пусть осторожное и постепенное, пусть сначала на муниципальном уровне, пусть сначала в градостроительной политике - мы получим общество и государственность значительно более устойчивые, стабильные и справедливые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG