Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии высокопоставленного полицейского обвиняют в давлении на предпринимателей и нарушении коммерческой тайны


По версии следствия, в июне 2015 года в  Чебоксарах начальник межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии организовал изъятие подчиненными копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной их местных коммерческих организаций в рамках доследственной проверки.

В июле этого же года он скопировал указанную электронную базу и тайно передал ее руководителю научно-производственного предприятия, являющегося конкурентом указанной фирмы на рынке, сообщает чувашское управление СКР.

Этим полицейский нарушил налоговую и коммерческую тайну законного владельца информации.

Тогда же фигурант, угрожая другому предпринимателю уголовным преследованием и обыском в его жилище, вынудил передать ему аналогичную копию электронной базы бухгалтерской документации и запретил совершать хозяйственные сделки с той самой организацией, которая конкурировала на рынке с научно-производственным предприятием, возглавляемым сообщником полицейского.

Сотруднику МВД Чувашии вменяется "превышение должностных полномочий", "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности", "незаконное разглашение, пособничество в незаконном получении сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну".

"Следователем регионального СК внесено представление в МВД по Чувашской Республике о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, по результатам рассмотрения которого два непосредственных руководителя полицейского привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СКР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG