Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре Счетная палата выявила неэффективное использование министерством ЖКХ 229 миллионов рублей


Бюджетными деньгами оплатили фиктивную проектную документацию, заключают в ведомстве.

Счетная палата Самарской области выявила неэффективное использование 229 миллионов рублей из средств областного бюджета. В 2014 году эти деньги были потрачены Министерством жилищно-коммунального хозяйства Самарской области на оплату двух контрактов по разработке проектной документации для строительства полигонов твердых бытовых отходов в сельских районах губернии. Несмотря на то, что прошло два года после выполнения проектных работ, в реальность оба проекта не воплотились, фактически став фикцией.

"При организации и проведении конкурса на определение подрядчика министерством установлен ненадлежащий порядок оценки заявок, что повлияло на результат конкурса по двум лотам и привело к лишним расходам средств областного бюджета в сумме 30 миллионов 800 тысяч рублей", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

По непонятной причине Министерство ЖКХ не обратилось в суд с требованием о взыскании неустойки с компании-подрядчика. При этом, как сообщили корреспонденту "Idel.Реалии" в региональной Счетной палате, уплата неустойки за неисполнение контрактов составила бы 167 процентов от суммы контракта.

Счетная палата вынесла представление в адрес министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергея Крайнева о нарушениях законодательства по выполнению госконтрактов. Результаты проверки направлены областному прокурору, губернатору и в региональную природоохранную прокуратуру.

На территории Самарской области сейчас находится 17 полигонов твердых бытовых отходов. В рамках целевой программы по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления и формированию кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области до 2020 года планируется израсходовать более 3,9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG