Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Самары заплатит за отказ в строительстве гипермаркета


Мэрия Самары заплатит сети магазинов «Магнит» 23,3 миллиона рублей за отказ в строительстве гипермаркета на месте дубовой рощи.

В 2013 году компания"Тандер" получила в аренду участок и разрешение на строительство гипермаркета "Магнит"на месте дубовой рощи в 14 микрорайоне Самары.

Строительную площадку на месте парковой зоны огородили забором. Однако тогда же в Самаре отменили утвержденные в 2010 году правила застройки и землепользования (ПЗЗ), поэтому разрешение на строительство "Магнита" в мэрии признали недействительным.

Местные жители в ноябре 2013 года провели массовый митинг протеста против строительства будущего гипермаркета. В ответ "Тандер" через областной Арбитражный суд потребовала от мэрии вернуть 35,5 миллиона рублей убытков за неосуществленное строительство.

18 ноября Поволжский арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы мэрии Самары к АО "Тандер". Мэрию обязали выплатить АО "Тандер" 23,3 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба за отказ в выдаче разрешения на строительство гипермаркета в дубовой роще у торгового центра "Колизей".

Как рассказала корреспонденту "Idel.Реалии" представитель Территориального общественного совета жителей 14 микрорайона Олеся Викторова, местные жители не собираются терпеть строительство на месте дубовой рощи. Сейчас там по-прежнему находится забор, ограждающий стройплощадку гипермаркета. В ближайшее время забор должен быть демонтирован. Местные жители предупредили муниципалитет, что если в дубовой роще вопреки решению Арбитража начнутся строительные работы, они готовы снова провести акцию протеста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG