Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатель по итогам референдума в Васильево обратился с жалобой в ЦИК Татарстана


Наблюдатель Олег Белгородский, который накануне следил за ходом референдума по самообложению в поселке Васильево на участке №1559, обратился в Центризбирком Татарстана с жалобой.

По мнению наблюдателя, несмотря на то, что итоговый протокол подписан пятью членами комиссии, двоих из них на участке просто не было.

– Я присутствовал 20 ноября с 7.30 до получения итогового протокола при голосовании и подсчете голосов в помещении участковой избирательной комиссии №1599 (участковой комиссии референдума), расположенной в санатории "Васильевский" поселка Васильево. Бюллетени референдума выдавали жителям и проводили подсчет голосов три члена УИК 1559 – Наталья Латышева (председатель), Елена Ушакова (секретарь) и Николай Тарасов, а также не член комиссии Логинова Наталья Владимировна, – указал в жалобе Белгородский.

Говоря о Натальи Логиновой, накануне Белгородский выяснил, что девушка выдавала по два-три бюллетеня в руки избирателям, а после того, как он попросил ее показать ему паспорт, выяснилось, что она, согласно официальному сайту ЦИК РТ, членом комиссии не является. После этого Логинова, по словам Белгородского, сбежала с участка. Отметим, что согласно открытым источникам, Наталья Логинова была членом данной комиссии, однако сейчас им не является. Через некоторое время Логинова на участок вернулась и продолжила работу. Белгородский пояснил, что Логинова работает бухгалтером-кассиром в санатории "Васильевский", а председатель комиссии – там же главврачем. Последняя, процитировал Белгородский, "доверяет своей сотруднице".

– В экземплярах итогового протокола, а также в выданной мне копии итогового протокола проставлены подписи пяти членов комиссии. При этом подписи А. Ерониной и Н.Большаковой не могли быть выполнены этими членами комиссии, так как они не присутствовали при работе комиссии и изготовлении протокола. При голосовании за утверждение итогов подсчета голосов присутствовало три члена УИК 1559, что составляет менее половины состава комиссии. При выдаче бюллетеней жителям не членом комиссии Логиновой Натальей Владимировной были допущены нарушения закона, направленные на искусственное увеличение явки участников референдума, – сказано в жалобе Олега Белгородского.

Он также добавил, что "ЦИК РТ имеет возможность обратиться в правоохранительные органы", а в случае отсутствия у Центризбиркома "достаточных правомочий по решению о результатах подсчета голосов референдума на УИК №1559 по существу – ЦИК РТ имеет возможность передать настоящее заявление в полномочную избирательную комиссию (комиссию референдума)".

"Полагаю, что все деяния членов и не члена УИК 1559 на местном референдуме имели самые добрые и бескорыстные мотивы", – иронизирует Белгородский.

Напомним, накануне в республике прошел 851 референдум по самообложению в различных населенных пунктах. Татарстанцев спрашивали, готовы ли они заплатить от 100 до 500 рублей (в зависимости от района) на различные сельские и городские нужды – проведение освещения, строительство дороги, содержание кладбища и даже борьбу с экстремизмом и терроризмом. Сегодня утром ЦИК РТ сообщил, что из 851 референдума 10 не состоялись из-за низкой явки. О том, как прошел референдум в поселке Васильево, читайте в нашем репортаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG