Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области установили рекорд по неплатежам за капитальный ремонт среди регионов Средней Волги


В Самарской губернской думе полагают: люди не платят из принципа.

Долг жителей Самарской области Фонду капитального ремонта на 1 ноября превысил 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Это рекордный показатель по неплатежам в регионе Средней Волги. Как сообщил во время заседания Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ начальник юридического департамента областного фонда капитального ремонта Григорий Шкалин, больше всего задолжали самарцы и тольяттинцы: 825 и 722 миллиона рублей соответственно.

Самарцы с начала работы в 2014 году в губернии фонда капитального ремонта считают ежемесячные отчисления на капремонт домов профанацией чиновников. С 2014 года в Самарской области неоднократно проходили акции протеста, на которых люди заявляли, что, несмотря на платежи в фонд, капремонт жилых домов управляющими компаниями не производится.

"Люди не верят системе капремонта, считая ее несправедливой без со-финансирования государства и похожей на финансовую пирамиду. Поэтому неплатежи являются их принципиальной позицией. Кроме того, ежегодный срыв программы капремонта показывает, что и без того отдаленные сроки капремонта домов будут смещаться в сторону увеличения", - прокомментировал ситуацию "Idel.Реалии" разоблачивший в 2015 году махинации дирекции фонда капремонта депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Весной 2015 года областной Фонд капитального ремонта оказался в центре громкого скандала, купив на бюджетные деньги у дочерней фирмы, директором которой по совместительству являлся руководитель фонда Андрей Чибисов, внедорожник "Тойота Ланд Крузер Прадо 150" стоимостью 1 миллион 900 тысяч рублей. После того, как благодаря депутатам Губернской Думы покупка иномарки получила огласку, машину продали с аукциона, а руководство фонда под угрозой возбуждения уголовного дела о злоупотреблении средств компенсировало бюджету региона затраты на приобретение внедорожника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG