Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 30 ноября


11 лет колонии татарстанцу за избиение новорожденной дочери, бюджет Башкортостана, форум малочисленных народов России в Удмуртии, публичные слушания по бюджету в Марий Эл, новый старый глава мордовского Центризбиркома, 300 тысяч на новогодний корпоратив для самарского бюджетного предприятия.

ТАТАРСТАН

Пожар в школе. По данным МЧС Татарстана, два человека пострадали во время случившегося сегодня в средней школе № 32 Казани пожара. 26-летний учитель порезался, а 70-летний пенсионер обжег ноги. Оба пытались погасить пламя, вспыхнувшее в кабинете труда на первом этаже школы. Из школы, по уточненным данным, эвакуировали больше 500 человек: 469 детей и 33 учителей. Часть детей, которые оказались отрезанными от выхода на верхних этажах, эвакуировали при помощи пожарной лестницы. В соцсетях свидетели пожара рассказывают, что дети разбивали окна и выпрыгивали на улицу.

Беспорядке в колонии. В татарстанском УФСИН опровергают информацию о беспорядках в колонии №2. В исправительном заведении проводились учения, сообщают в пресс-службе ведомства. По информации казанских СМИ, в соцсетях сегодня распространялись сообщения о том, что в колонии, по-видимому, усмиряют бунт: оттуда, утверждают очевидцы, раздавались шум и выстрелы.

11 лет за избиение новорожденной. Сегодня Кировский районный суд Казани приговорил 23-летнего Евгения Абдрахманова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.Он также обязан выплатить 150 тысяч рублей в пользу потерпевшей стороны в качестве компенсации морального вреда. В апреле-июне 2016 года Евгений Абдрахманов избивал свою дочь (родившуюся в феврале этого года) дома, оставшись с ней наедине.1 июня (День защиты ребенка) Абдрахманов несколько раз ударил дочь кулаками по голове. Абдрахманов действовал с особой жестокостью и проявил исключительное безразличие и безжалостность, полагают в Следственном комитете.

БАШКОРТОСТАН

Восемь пострадавших. Пожар произошел сегодня в офисном здании на улице Аксакова, 73 в Уфе в 10:35. Через час открытое горение удалось ликвидировать. Спасатели эвакуировали всех находившихся в здании людей, восемь человек с признаками удушья госпитализировали.

Захоронения. Рустэм Хамитов раскритиковал чиновников за заброшенные братские могилы – захоронения времен Великой отечественной войны на Курочкиной горе. "Статус (официальный статус кладбища – "Idel.Реалии") не придается, потому что не занимаются этой темой. Вопрос отношения к памяти людей является мерилом культурного уровня мэрии и ее работников, – сказал Хамитов представителям Общероссийского народного фронта на состоявшейся сегодня встрече.

Бюджет. Сегодня депутаты Госсобрания Башкортостана утвердили сразу во втором и третьем чтениях бюджет республики на 2017-2019 годы. Доходы на 2017 год определены в объеме 128,2 млрд рублей, расходы – в сумме 137,7 млрд рублей. В 2018 году доходы и расходы составят, соответственно, 130,9 млрд рублей и 139,9 млрд рублей. В 2019 году – 134,6 млрд рублей и 143,1 млрд рублей. Дефицит бюджета сохраняется на первоначально утвержденном уровне: 9,5 млрд рублей, 9,0 млрд рублей и 8,5 млрд. рублей в 2017, 2018 и 2019 годах, соответственно.

УДМУРТИЯ

72 миллиона. В Ижевске подсчитали ущерб от пожара на складе. Общий ущерб оценивается в 72 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на торговую группу "Ижтрейдинг", которой принадлежал склад. Напомним, 27 ноября на складе торговой сети "Ижтрейдинг" в Ижевске произошел крупный пожар. Его тушили семь с половиной часов. Огонь полностью уничтожил корпус здания и находившиеся в нем оборудование и товары. В пожаре погиб один человек.

Доведение до самоубийства. В Удмуртии расследуют гибель 12-летнего школьника. По данным следствия, 29 ноября мальчик находился один в квартире отца, расположенной на шестом этаже в одном из домов в Ижевске. Около 17 часов отец, вернувшись с работы, увидел, как сын выпрыгивает с балкона. Ребенок скончался на месте, сообщает удмуртское управление СКР. Сообщается, что ребенок оставил в тетради записку. Следователи также изъяли его телефон. Назначена судебно-медицинская и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства".

Форум малочисленных народов России. В Удмуртии впервые прошел межнациональный форум коренных малочисленных народов России, сообщает телеканал "Моя Удмуртия". В столице республики собрались ненцы, долганы, челканцы, шорцы и бесермяне. Один из вопросов — поддержка малых наций на законодательном уровне. Сегодня в России под угрозой исчезновения 47 наций. Численность каждой не превышает 50-ти тысяч человек. В Удмуртии тоже есть свой малочисленный народ — бесермяне. Их сейчас чуть больше 2 000.

МАРИЙ ЭЛ

Маньяк. В соцсетях среди жителей Марий Эл распространяется сообщение о том, что в Йошкар-Оле и пригороде действует маньяк, пишет MariMedia. Сообщается, что человек в чёрной одежде нападает на остановках общественного транспорта на молодых людей. Девушек ранит ножом в живот, молодых людей - шилом в почки. Пострадавших, заверяют в соцсетях, несколько. В МВД Марий Эл изданию опровергли информацию о маньяке. Правда, не отрицают полицейские, случай нападения на девушку произошел совсем недавно.

Человек и закон. После плановой проверки документов правозащитной организации "Человек и Закон", которая началась 23 ноября, прокуратура затребовала большее количество документов. Об этом 29 ноября в своем Facebook сообщил сопредседатель организации Сергей Подузов. Сергей Подузов уверен, что проверяющие выставили запредельные и необоснованные требования, которые нужно выполнить до конца рабочей недели.

Публичный бюджет. Государственное Собрание Марий Эл сообщает о том, что публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов проходят в заочной форме с 29 ноября до 6 декабря 2016 года. Публичные слушания проводятся в целях обеспечения открытости для общества, средств массовой информации и граждан процедуры рассмотрения и принятия решений по проекту республиканского бюджета, выявления общественного мнения и подготовки предложений. В слушаниях вправе принимать участие все граждане, проживающие на территории Республики Марий Эл, сообщает MariMedia.

МОРДОВИЯ

Новый старый глава ЦИК. Сегодня Центризбирком РФ утвердил Александра Косова в качестве председателя избирательных комиссий Мордовии. Кандидатуру Косова, предложенную на заседании членом ЦИК РФ Василием Левичевым, приняли единогласно. Александр Косов занимает должность председателя ЦИК Мордовии с 2011 года. Он – представитель силовых структур, начинал свою карьеру в 1980-х годах качестве оперуполномоченного, а в начале 1990-х руководил министром внутренних дел Мордовии.

Из почты в колонию. Бывший директор регионального филиала почты Иван Героев признан виновным в многочисленных мошенничествах, присвоениях и растратах, сообщают "Известия Мордовии". Приговор по коррупционному делу огласили сегодня в Ленинском суде Саранска. Экс-руководителя приговорили к 4,6 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших удовлетворены, в соответствии с этим бывший главный почтовик должен будет выплатить 7,9 миллиона рублей – Почте России и 2,8 миллиона в бюджет РФ. Имущество Героева и его родственников стоимостью более 30 миллионов рублей останется под арестом до тех пор пока не будет возмещен ущерб.

Халатность на 25 млн. В 2014 году в муниципальную собственность Рузаевки было приобретено нежилое здание стартерного цеха, принадлежащего ЗАО "НПО "НефтехГазМаш". Здание было куплено за 25 млн рублей с целью использования под муниципальный жилой фонд. "Использование данного здания для постоянного проживания граждан было запрещено в связи с нахождением его в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий. Кроме того, использование здания для решения других вопросов местного значения поселения также невозможно без существенных денежных затрат, необходимых для его реконструкции. Таким образом, затраченные на приобретение здания бюджетные средства в размере 25 млн рублей использованы неэффективно, поскольку с момента покупки до настоящего времени здание ни под какие цели не используется", — сообщили изданию в прокуратуре Мордовии.

ЧУВАШИЯ

Больше кредитов. Жители Чувашии стали больше брать кредиты. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики. Согласно официальным данным, за 9 месяцев 2016 года банки выдали заемщикам Чувашской Республики кредитов на общую сумму 73,4 миллиардов рублей, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается задолженностей, то у предприятий она составила 65,4 миллиардов рублей (снижение на 7%), населения 79,3 миллиардов рублей (рост на 3%).

Гепатит А в школе. В чебоксарской школе среди учащихся выявили случаи заражения гепатитом А. Одноклассников детей отправили на проверку здоровья. В самом учебном заведении проводятся профилактические работы, сообщает "Pro город Чебоксары". Как выяснилось, заболевшие ученики скорее всего заразились гепатитом А во время поездки в другое государство. Сейчас в учебном заведении продолжают профилактические мероприятия, сразу после учеников медики осмотрели преподавателей.

Чебоксары в Ригу. Чебоксары станут первым городом-участником латвийского проекта "Рижская инициатива" по развитию туризма и услуг по укреплению здоровья населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации столицы Чувашии по итогам совещания европейской сети Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города", прошедшем в Рижской городской Думе. На встрече, посвящённой международному развитию проекта "Здоровые города", Россию представляли члены Ассоциации здоровых городов РФ — чиновники из Москвы, Чебоксар, Вологодской области, Новосибирска. Цель поездки — укрепление связей с европейской ассоциацией, расширение присутствия российских городов в сфере международного туризма и предоставления услуг, направленных на укрепление здоровья населения.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Парк Гагарина". Самарский областной суд отклонил кассацию "Издательства "Парк Гагарина"", требовавшего отмены решения суда Октябрьского района Самары, о штрафе в 300 тысяч рублей за отказ издательства добровольно войти в реестр иностранных агентов. Адвокат издательства Оксана Березовская заявила, что "Парк Гагарина" будет обжаловать решение областного суда вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

ЧОП вместо людей. 400 сотрудников химического завода "Тольяттиазот" считают своё увольнение незаконным. Как рассказал на условиях анонимности "Idel.Реалиям" бывший работник завода Алексей, уволенные рабочие цеха № 41, обеспечивавшего охрану предприятия, считают свои увольнения незаконными. Сейчас вместо уволенных сотрудников завод охраняет ЧОП "Броня". За защитой своих прав люди обратились в общественные правозащитные организации "Правозащитник" и "РабКрин". Также бывшие работники Тольяттиазота на этой неделе направили заявление в прокуратуру, требуя от надзорного ведомства возбуждения уголовного дела за незаконные увольнения против генерального директора завода Вячеслава Суслова.

300 тысяч на Новый год. Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области выявили закупку государственного казенного предприятия "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" на 300 тыс. рублей, которые предприятие планирует потратить на "организацию и проведение новогоднего представления". Согласно информации на сайте госуслуг, банкет на 90 человек планируют провести в банкетном зале "Оранжерея" отеля "Грин Лайн Самара" 27 декабря. Активисты ОНФ намерены добиться отмены закупки и не допустить нецелесообразных расходов бюджета, сообщает "Волга Ньюс".

"Idel.Реалии" каждый день следят за тем, чем живут регионы Средней Волги, и выбирают по три главных события дня в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG