Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Веселов обжаловал отказ следователей возбудить уголовное дело по факту вбросов бюллетеней на казанском избирательном участке


Веселов просит рассмотреть его жалобу и принять меры прокурорского реагирования.

Лидер коалиции "За честные выборы" в Татарстане Игорь Веселов обжаловал в прокуратуру Московского района Казани отказ следователей возбудить уголовное дело по факту вбросов бюллетеней на казанском избирательном участке №174 в день выборов в Госдуму. Об этом сообщается на сайте коалиции.

Напомним, Веселов в своем обращении в Следственный отдел по Московскому району Казани СУ СКР по РТ указал, что "соучастниками преступления из числа присутствующих наблюдателей был произведён вброс большого количества избирательных бюллетеней в избирательные стационарные ящики при полном попустительстве членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

В ответе следователей сказано, что заявление активиста "в связи с отсутствием сведений, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст.142.1 УК, направлено в ЦИК РТ для рассмотрения и разрешения".

В своей жалобе в прокуратуру Московского района Казани Веселов отметил, что его заявление "незаконно" было направлено в ЦИК РТ.

"В соответствии со статьей 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Вместе с тем, в нарушение статей 144-145 УПК РФ проверка должностными лицами СК России не была проведена. Решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела не принималось, – отметил Веселов.

По его мнению, "ответ Следственного отдела по Московскому району Казани СУ СКР по РТ без проведения доследственной проверки является незаконным, а потому может быть обжалован в связи с нарушением моих конституционных прав на справедливую и всестороннюю проверку сообщения о преступлении".

В результате этого, Веселов просит рассмотреть его жалобу и принять меры прокурорского реагирования, признать незаконными действия сотрудников Следственного отдела по Московскому району Казани по передаче заявления о преступлении в ЦИК РТ и обязать устранить допущенные нарушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG