Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане рекомендуют проверить все детские автобусы после трагедии под Ханты-Мансийском


Поручение взять под контроль все междугородние рейсы автобусов с детьми опубликовало сегодня Министерство образования и науки Татарстана.

Министерство образования и науки Татарстана требует, что после трагедии под Ханты-Мансийском, унесшей жизни 11 детей, муниципальные власти взяли "под жесткий контроль все межмуниципальные выезды учащихся на мероприятия, а также выезды школьных автобусов по школьным маршрутам".

"В случае ухудшении погодных условий, плохой видимости, метели, усилении ветра и снежных заносов, разрешать выезды только после оценки текущей дорожной ситуации", - говорится в сообщении Минобраза Татарстана.

Министерство рекомендует муниципальным органам управления образованием совместно с сотрудниками ГИБДДорганизовать с 5 по 8 декабря проверки организации перевозки детей школьными автобусами на предмет исправности транспортных средств, их соответствия требованиям ГОСТ, исправности тревожной кнопки, тахографов, GPS/Глонасс-навигаторов, наличия ремней безопасности, обеспечения сопровождения детей взрослыми и согласования маршрутов передвижения с ГИБДД.

В воскресенье рейсовый автобус, в котором детская команда по акробатике возвращалась в Нефтеюганск после соревнований, столкнулся под Ханты-Мансийском с грузовым автомобилем. Жертвами автокатастрофы стали 13 человек - 11 подростков-спортсменов и двое взрослых.

Следствием установлено, что перевозка детей проводилась с нарушениями, автобус ехал без предусмотренного законом сопровождения дорожной полиции, сам факт перевозки детей не был согласован с автоинспекцией.

В мае 2015 года автобус с детьми-каратистами Татарстана попал в аварию в Нижегородской области. В этой аварии погибли три человека, среди них 12-летняя девочка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG