Ссылки для упрощенного доступа

"До открытия центра передержки у нас царил беспредел…"


В Чебоксарах открылся первый пункт передержки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00

В Чебоксарах открылся первый пункт передержки

В Чебоксарах открылся первый центр передержки бездомных животных. Добраться до пункта сложно и не совсем безопасно, но люди привозят сюда животных с самого первого дня, хотя можно просто позвонить в МБУ "ЖКХ и благоустройства" и оставить заявку на отлов животного. В день открытия нашлось пару человек (народу, однако, было не так много, в основном все репортёры и волонтёры), изъявивших желание забрать в скором времени одного из пёсиков домой. Одна женщина даже, передавая тёплые вещи для животных, отказалась идти смотреть на них, так как в этот день у неё не было возможности забрать с собой никого. Взглянув же на них разок, она не сможет успокоиться и ночью уснуть.

Журналист, фотограф, волонтёр Гуля Хайруллова рассказала нам об особенностях центра временной передержки безнадзорных животных и немного о своём участии в их жизни.

- В Чувашии открыли первый центр для передержки домашних животных. Это не приют. Животное здесь живёт только 10 дней. В частности, только собаки, потому что кошек пока здесь невозможно держать. Здесь 46 вольеров. Собаки принимаются по оставленным заявкам. Животных отлавливают, их осматривает сначала ветеринар. Потом их уже привозят сюда. В идеале стерилизуют. Если за ними никто не приходит, через 10 дней их выпускают на волю. Это не касается детских садов, школ, то есть территорий, предназначенных для детей.

Гуля Хайруллова
Гуля Хайруллова

- А твоя роль в деятельности центра передержки какова?

- Я волонтёр. Оказываю информационную поддержку, по возможности. Телевидение приглашаю и всё такое. А так, мы, например, обустраивали вольеры на всех выходных, шторки вот такого плана вешаем, но здесь уже, правда, подрали щенки. Мы солому привозили, корма. Да, действительно, это такая чисто волонтёрская помощь.

Алёна Аршинова (депутат Госдумы от "Единой России" - ред.) нашу тему поддерживает на законодательном уровне. В принципе, поддержка есть, но не скажу, что прям так, в полной мере. Хотелось бы больше внимания со стороны общественности. Поэтому мы сейчас прилагаем все усилия к этому, активно размещаем информацию в интернете, в СМИ освещаем.

Нужны люди, которые постоянно находились бы здесь, следили, элементарно хотя бы кормили. Вообще, в планах организовать здесь ветеринарный пункт, чтобы в случае чего ветеринар мог оказать помощь, сделать операцию животному. Просто в плане транспортировки, по городу кататься с собаками очень тяжело, очень сложно. И ты не всегда найдёшь машину, чтобы отвезти собаку и привести её обратно. Но посмотрим, что будет дальше, потому что меньше всего хочется разводить здесь антисанитарию, болезни всякие и т.д. Поэтому, пользуясь случаем, призываю всех остальных к участию! Поддержка очень и очень необходима. На данный момент это всё держится на некоторых зоозащитниках.

- Как думаешь, в чём была необходимость выступления мэра Ирины Клементьевой, если учесть мнение некоторых членов центра и других участников, неравнодушных к судьбам братьев меньших, о том, что руководство Чувашии не может (или не хочет) оказывать финансовую поддержку в этом деле?

- Наш новый мэр тоже является зоозащитником со стороны властей. До избрания она тоже помогала организовывать этот пункт поддержки здесь. Тоже проявляла инициативу. Благодаря её поддержке это всё произошло. Поэтому она была на официальном открытии. Вместе с депутатской комиссией они всё здесь посмотрели, обсмотрели. Ну, вроде, говорят, что будут помогать. Очень на это надеемся, конечно же, другого пути нет.

- С чего началось твоё участие в жизни животных?

- Сказать честно, у меня вообще всё идёт с детства. Наверное, всё-таки благодаря моему отцу, которому тоже была небезразлична судьба животных. Мы всегда помогали по мере возможностей. Максимум одного котёнка подберём, отмоем, вылечим, пристроим. Потом я переехала сюда, в Чебоксары, и по окончании 11 класса узнала про существование благотворительно фонда защиты животных "Умка", который каждый месяц проводил акцию "Добрые посылки". Мы собирали деньги, корма и т.д. на нужды домашних животных. И вот, я активизировалась благодаря ним, потому что смогла найти единомышленников. Мы вместе проводили акции, митинги, пикеты в защиту животных. До открытия центра передержки у нас царил беспредел, как и во многих других районах Российской Федерации. Собак просто отстреливали на глазах людей, на улице, средь бела дня. Хотя по идее, по закону, нужно было хотя бы усыплять их с помощью дротика со специальным веществом. Но, к сожалению, этого не было. Поэтому мы вели активную борьбу и добились такого вот центра передержки.

Мне, в принципе, ничего не стоит подобрать котёнка, который нуждается в моей помощи, подлечить, найти ему хозяина. Вообще никакого труда, так только кажется. Помогаю по мере возможности.

- Расскажи о своём участии в нынешней акции "Уроки доброты" благотворительного фонда защиты животных "Умка".

Это тоже опять же инициатива активистов. Тоже давно планировалось. Просто на какое-то время улеглось…В общем, в чём суть. Некоторые зоозащитники уже давно начали проводить в школах города Новочебоксарск "Уроки доброты". Это и коррекционные школы, и общеобразовательные, и гимназии. Для детей начальных классов. Адаптированная программа: яркая красочная презентация, рассказы о животных "до" и "после". То есть до того, как подобрали, и в какой порядок их в итоге привели, куда пристроили и т.п. То есть, таким образом мы вдохновляем детей.

Покупая шубу, извините меня, вы являетесь соучастником убийства. Как ни крути

Сама уже успела провести два урока в двух школах. В одной общеобразовательной школе №49 и в другой, коррекционной школе №2 города Чебоксары. Мы рассказываем детям, грубо говоря, о том, что такое хорошо, что такое плохо. О том, что нужно сострадать животным, помогать им, ни в коем случае не проходить мимо. Без разницы даже, это человек или животное. Тут уже более распространённая, обширная тема. Просто нужно помогать, не бояться этого делать.

Так же мы им рассказываем про дельфинарии, зоопарки. О том, что всё-таки это тоже соучастие, не побоюсь этого слова, в массовом убийстве. Потому что мы, к сожалению, не всего знаем. Особенно того, что происходит за занавесом. Как издеваются над животными, как их дрессируют. Дети должны быть в курсе, считаем.

- Что за проект "За этичную одежду"? Когда его можно будет увидеть?

- Увидеть можно будет 7 декабря на "GEOMETRIA.ru" в статье про этичную одежду. Это истории про реальных людей, которые поддерживают искусственный мех, эко-кожу. Про людей, которые против насилия, убийства. Про людей, которые находят альтернативу. И где её находят. Всё будет подробно изложено: в чём суть, из чего состоят искусственный мех и эко-кожа. Не все об этом слышали, вот я и решила просветить, ввести людей в курс дела, чтобы не быть соучастником этих убийств. Потому что, покупая шубу, извините меня, вы являетесь соучастником убийства. Как ни крути.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG