Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане планируют создать службу медицинской помощи пожилым людям


В правительстве республики предполагают, что гериатрическая служба должна заработать в 2017-2018 годах.

В Башкортостане планируется запустить пилотный проект по развитию гериатрической службы "Территория заботы", сообщается на сайте правительства Башкортостана.

Проект предполагается реализовать в 2017-2018 годах. "Цель проекта – совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, а также развитие гериатрической службы, включая профессиональную подготовку и дополнительное образование специалистов", - говорится в сообщении.

Гериатрическая служба в России должна состоять из трех уровней, считают в Минздраве РФ. Первый уровень - это отделения/кабинеты в амбулаторных учреждениях. Второй уровень - гериатрические отделения/койки в многопрофильных больницах. Третий уровень - федеральный научный центр геронтологии и гериатрии и центры в регионах.

В 2017 году в Башкортостане запланировано открытие 35 гериатрических кабинетов в поликлиниках и 30 гериатрических коек на базе госпиталя ветеранов войн.

В конце ноября в Башкортостане приняли закон о приемных семьях для пожилых людей. Количество людей старше трудоспособного возраста, по данным на 1 января 2015 года, составляет 22,2 процента от общего количества жителей республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG