Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты осужденных самарских журналистов-блогеров обратились в Европейский суд по правам человека


Журналистское сообщество Самары просило смягчить коллегам наказание, но приговор оставили в силе.

Адвокаты осужденных за вымогательство самарских журналистов-блогеров обратились в Европейский суд по правам человека.

"Стороной защиты подана жалоба о нарушении права на свободный сбор и публикацию информации, которое самарский суд расценил как способ получения денег", - сообщил адвокат Андрей Соколов.

Три самарских журналиста и блогера: Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец обвинялись в вымогательстве трех миллионов рублей у директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило за публикацию в интернет-блогах компрометирующих его материалов. 5 июля суд Самарского района Самары приговорил Дмитрия Бегуна к лишению свободы сроком на шесть лет в колонии строгого режима, Наталью Миронову (Умярову) к пяти годам колонии общего режима, и Олега Иванца, как ранее судимого, к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. 11 октября апелляционная комиссия Самарского областного суда оставила приговор без изменений.

Журналистское сообщество Самары было возмущено таким приговором фигурантам "дела блогеров" и организовало сбор подписей под обращением к областным властям и лично к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой смягчить им наказание. Однако приговор был оставлен в силе.

Сейчас фигуранты "дела блогеров" отбывают наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG