Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Московского района Казани отказалась рассматривать действия следователей, перенаправивших жалобу о вбросах бюллетеней в ЦИК РТ


Сегодня, 12 декабря, лидер коалиции "За честные выборы" в Татарстане Игорь Веселов получил ответ от прокурора Московского района Казани Павла Шамова по поводу своей жалобы на действия следователей, которые перенаправили заявление Веселова о вбросах бюллетеней на казанском избирательном участке №174 в ЦИК Татарстана.

Напомним, ранее Веселов обратился в Следственный отдел по Московскому району Казани СУ СКР по РТ в связи со вбросами бюллетеней на казанском избирательном участке №174. Он указал, что "соучастниками преступления из числа присутствующих наблюдателей был произведён вброс большого количества избирательных бюллетеней в избирательные стационарные ящики при полном попустительстве членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

В Следственном отделе по Московскому району Казани СУ СКР по РТ ответили, что заявление Веселова "в связи с отсутствием сведений, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст.142.1 УК, направлено в ЦИК РТ для рассмотрения и разрешения".

Не согласившись с таким решением следователей, Игорь Веселов обратился к прокурору Московского района Казани. В своей жалобе он отметил, что его заявление "незаконно" было направлено в ЦИК РТ. По мнению лидера коалиции "За честные выборы" в Татарстане, "ответ Следственного отдела по Московскому району Казани СУ СКР по РТ без проведения доследственной проверки является незаконным, а потому может быть обжалован в связи с нарушением конституционных прав на справедливую и всестороннюю проверку сообщения о преступлении".

Веселов потребовал принять меры прокурорского реагирования, признать незаконными действия сотрудников Следственного отдела по Московскому району Казани по передаче заявления о преступлении в ЦИК РТ и обязать устранить допущенные нарушения.

В ответе прокурора Московского района Казани Павла Шамова сказано, что "оснований для удовлетворении жалобы Веселова не имеется". По словам прокурора района, по итогам проверки выяснилось, что председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин обратился в СУ СКР по РТ для "проверки сведений о нарушениях, допущенных на избирательном участке №174".

"Надзор за деятельностью СУ СКР по РТ осуществляет прокуратура РТ, в частности, отдел №1 управления по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР по РТ, следовательно разрешение жалобы находится вне пределов компетенции прокуратуры Московского района Казани", – сказано в отвеле Павла Шамова.

Игорь Веселов рассказал "Idel.Реалии", что обжалует это решение в прокуратуру Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG