Ссылки для упрощенного доступа

МВД по Марий Эл добивается отмены решение суда о взыскании двух миллионов рублей компенсации семье погибшего после экзаменационного боя в ОМОНе Максима Ядыкова


Максим Ядыков
Максим Ядыков

МВД по Марий Эл обжаловало в городском суде Йошкар-Олы решение о взыскании двух миллионов рублей компенсации морального ущерба за смерть после экзаменационного боя при поступлении в республиканский ОМОН Максима Ядыкова.

Семья погибшего жителя республики получила уведомление о жалобе несколько дней назад. По словам представлявшего в суде интересы отца погибшего, юриста Комитета по предотвращению пыток Дмитрия Яликова, МВД по Марий Эл настаивает на отмене решения, принятого городским судом Йошкар-Олы в середине ноября. Тогда суд постановил взыскать с ведомства два милиона рублей качестве возмещения морального ущерба родителям погибшего в 2014 году Максима Ядыкова.

Жалоба будет направлена в Верховный суд Марий Эл, рассмотрение ее состоится, скорее всего уже в 2017 году.

Максим Ядыков скончался в октябре 2014 года. Он был доставлен в больницу вечером 9 октября, сразу после проведенного трехраундового экзаменационного поединка при поступлении в ОМОН. Во время третьего раунда молодой человек потерял сознание.

По данным медиков причиной смерти стал тяжелый ушиб головного мозга.

Уголовное дело по факту смерти было заведено лишь через несколько месяцев, летом 2015 года. В феврале 2016-го следствие посчитало, что отсутствует событие пртеступления и закрыло дело.

На суде по компенсации морального ущерба стало известно о том, что никто из руководства ОМОНа и МВД по Марий Эл не принес извинений родителям Ядыкова.

Представители семьи погибшего на судебном заседании сообщили о документах и свидетельствах, демонстрирующих, что инструкция по проведению экзаменационнных боев была недоработана. Именно это, по их мнению, явилось причиной практически отсутствующего медицинского контроля за состоянием экзаменуемых. Впоследствии, уже после смерти Максим Ядыкова, появилась неофициальная информация о том, что необходимые меры, такие, как присутствие медицинского работника на поединках, предпринимаются.

Отец погибшего, Анатолий Ядыков, провел мониторинг средств массовой информации и установил, что в тетение последних 14 лет в России во время экзаменационных испытаний при поступлении в силовые структуры погибли восемь соискателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG