Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 27 декабря


В Башкортостане сняли клип в аварийном бараке, в Марий Эл новый уполномоченный по правам человека, в Мордовии следователи сыграли в бильярд, в Самарской области выселяют жителей военного городка, в Татарстане запретили "Боярышник", в Удмуртии обнаружили нарушения при строительстве моста, а в Чувашии не будут продавать алкоголь в Новый год в местах массовых гуляний.

БАШКОРТОСТАН

Жители аварийного барака в Уфе, снявшие ранее пародию на флешмоб депутатов Госдумы России от Башкортостана совместно с рок-группой "Глумилино", сняли музыкальный клип "Не Молчи" в аварийном бараке.

Уголовное дело по факту пыток нефтекамца Венера Мардамшина передано для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел башкортостанского управления СКР.

Представители уфимской политической блогосферы "Русская Башкирия" сравнили депутата Горсовета Уфы Андрея Носкова с лидером боевиков ИГИЛ, запрещенной на территории РФ организации, халифом Аль-Багдади. В их официальной группе в соцсети появилась запись от имени сообщества, в которой действия Носкова по сносу знаменитого дома купца Кочкина в Уфе приравнивают к актам вандализма боевиков в Сирии.

МАРИЙ ЭЛ

Социальные льготы на проезд в троллейбусах Йошкар-Олы могут вернуть с апреля 2017 года. Такой вариант возможен после пересмотра бюджета в конце марта. Городское собрание Йошкар-Олы приняло решение о приостановке действия льгот на троллейбусном транспорте на три месяца. Напомним, с 1 января 2017 года в Марий Эл отменят льготы на проезд в автобусах и троллейбусах для школьников, студентов и пенсионеров.

Марий Эл получит три миллиона рублей по программе "Земский доктор". Это позволит дополнительно трудоустроить на селе около пяти тысяч врачей. В ПФО самый большой транш придёт в Башкирию — 72 млн рублей, самый маленький в Марий Эл — три миллиона рублей. Для сравнения: соседние Чувашия могут рассчитывать на 15 млн рублей, Кировская область — на 34,2 млн рублей, Татарстан — 36 млн рублей, Нижегородская область — на 39 млн рублей.

В Марий Эл появился новый уполномоченный по правам человека. Сегодня на эту должность назначена Лариса Яковлева – ее кандидатуру поддержали депутаты Госсобрания РМЭ.

МОРДОВИЯ

27 декабря — День спасателя Российской Федерации. Сегодня в главном Управлении МЧС Мордовии состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Самый главный подарок для всех спасателей и пожарных — восемь новых единиц техники.

В Саранске состоялся первый турнир по русскому бильярду среди сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Мордовии. В мероприятии приняли участие восемь сотрудников, в их числе исполняющий обязанности руководителя управления Эдуард Новаковский. По результатам проведения турнира были определены победители и призеры. Победителем первого турнира стал заместитель руководителя Следственного управления Петр Юдин, ему вручен памятный кубок.

Министерством образования и науки Российской Федерации по конкурсному отбору объявлены регионы страны, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков. Победителями конкурса стали 17 регионов, среди которых значится и Мордовия.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Самаре суд на основании вердикта присяжных вынес приговор трем соучастникам заказного убийства заместителя атамана Самарского окружного казачьего общества Андрея Еремеева. Суд приговорил трех человек - Александра Лукьянова, Юрия Сабаева и Андрея Перегудова – к 16, 14 и 13 годам колонии строгого режима соответственно. Андрей Еремеев был застрелен у подъезда собственного дома в январе 2015 года. Обвиняемый в его убийстве Михаил Полатбеков был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Остаться на улице под новый год рискуют десятки жителей военного городка Рощинский Самарской области. Людям пришли письма от регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России с извещением о том, что они должны освободить занимаемые ими квартиры в ближайшее время "в связи с утратой связи с министерством обороны".

В 2017 году мэрия Самары потратит на зарплаты городским чиновникам, сотрудникам муниципальных и казенных учреждений более одного миллиарда рублей. Больше всего денег получат департаменты управделами администрации, финансов и управления имуществом. Тройка аутсайдеров - контрольно-счетная палата, управление организации торгов и департамент физкультуры и спорта.

ТАТАРСТАН

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" опубликовал итоговый рейтинг российских губернаторов за 2016 год. Президент Татарстана занял третье место, уступив первое мэру Москвы Сергею Собянину, а второе - главе Тюменской области Владимиру Якушеву.

В Татарстане за первый день выплат Сбербанк выдал вкладчикам Татфондбанка более 10 млрд рублей из более чем 35 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба Сбербанка, для получения страхового возмещения вкладчикам Татфондбанка необходимо предъявить только паспорт и заполнить на месте соответствующее заявление. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей.

Роспотребнадзор РТ сообщил о приостановке торговли спиртосодержащей непищевой продукцией в Казани. Мера вызвана массовыми отравлениями "Боярышником" в Иркутске. Эта категория товаров не будет продаваться в течение месяца.

УДМУРТИЯ

Из-за порыва теплосети на улице Карла Маркса в Ижевске без отопления остались 17 близлежащих жилых домов, 2 школы и 5 детсадов. К окончанию рабочего дня теплоснабжения обещали восстановить.

Пытавшихся сфабриковать дело полицейских Удмуртии заключили под стражу. В декабре 2016 года стало известно, что Устиновский районный суд Ижевска оправдал 36-летнего горожанина, обвиняемого в сбыте и хранении наркотиков. Во время судебного разбирательства выяснилось, что запрещенные вещества мужчине подкинули полицейские, а свидетель, выступивший в роли покупателя, на самом деле в закупке не участвовал.

Внеплановая выездная проверка соблюдения бюджетного законодательства России выявила многочисленные нарушения при строительстве Камского моста в Камбарском районе. Ее результаты опубликовали на сайте управления федерального казначейства по Удмуртской Республике.

ЧУВАШИЯ

Верховный суд Чувашии оставил в силе решения Цивильского суда в отношении регионального координатора "Открытой России" Дмитрия Семенова по двум административным делам за репост фотографий с депутатом Госдумы Виталием Милоновым. В середине ноября Дмитрий Семенов был признан нарушившим статью 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов") за репост фотографии, на которой Милонов изображен в футболке с лозунгом "П...или смерть!". Его наказали штрафом в тысячу рублей.

В Чебоксарах в связи с празднованием Нового года частично запретят продажу алкоголя. 31 декабря и 1 января запрещается розничная продажа алкоголя в месте проведения массовых праздничных мероприятий, в частности, на Красной площади. Ограничения распространяются также на торговые объекты, вход для покупателей в которые организован с территории, находящейся в границах мест проведения массовых мероприятий и ярмарок.

В Чувашии в январе-ноябре 2016 года родились 15 169 человек. Это на 3,4% (или на 536 человек) меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Умерли 14 873 жителя — снижение на 0,5% (или на 71 человека). Число родившихся превысило число умерших на 2% (в январе-ноябре 2015 года — на 5,1%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG