Ссылки для упрощенного доступа

Веб-наблюдатель обнаружил предполагаемый вброс бюллетеней на казанском участке на выборах в Госдуму


Член "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев, просматривая видеозаписи с казанских избирательных участков, обнаружил предполагаемый вброс бюллетеней и многократное голосование одним человеком на УИК №164 (Московский район, здание школы №99).

На видео можно заметить, как две женщины (предположительно члены комиссии) несколько раз подходят к урне для голосования и опускают несколько бюллетеней.

– Это довольно странные эпизоды, – рассказал "Idel.Реалии" Азат Габдульвалеев. – Нельзя однозначно сказать, что это были вбросы, поскольку не видно, сколько бюллетеней опускают в урну. То, что было многократное голосование – это точно. Одна женщина голосовала трижды, другая – дважды. В одном эпизоде было видно как минимум три бюллетеня, которые опустили в урну для голосования. Скорее всего, это были члены комиссии, потому что они присутствовали на протяжении всего дня голосования.

По словам Габдульвалеева, как только он наберет "достаточно много материала", он обратится в СУ СКР по РТ.

Ранее члены коалиции "За честные выборы" в Татарстане обнаружили вбросы бюллетеней и на других избирательных участках Казани. Так, секретарь ЦИК России Майя Гришина, отвечая на жалобу главы партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой о предполагаемом вбросе бюллетеней членом комиссии до открытия избирательного участка, сообщила, что член УИК решила проголосовать заранее, чтобы не отвлекаться от работы в день голосования.

Кроме того, на данный момент СУ СКР по РТ проверяет сообщения о вбросах бюллетеней на казанском избирательном участке №174. С просьбой о проведении проверки обратился ЦИК Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG