Ссылки для упрощенного доступа

Самарский ФАС доказывает необходимость повышения тарифов на воду в суде


Тарифы на воду в Самары за этот год превысили предельно допустимые цифры, считают в московском арбитражном суде.

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) до 29 января оспорит решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде московского арбитража, который признал незаконным повышение тарифов на холодную воду и водоотведение в Самаре,сообщает пресс–служба самарского управления ФАС.

Вконце декабря 2016 года Арбитражный суд Москвы признал незаконными рекомендации Самарского управления Федеральной антимонопольной службы, после которых в октябре 2016 года в Самаре увеличили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение.

В начале осени 2016 года занимающаяся вопросами водоснабжения Самары компания ООО "Самарские коммунальные системы" направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу, заявив, что не согласна с тарифами, установленными для нееМинистерством энергетики и ЖКХ Самарской области. Региональное управление ФАС удовлетворило иск, рекомендовав министерству скорректировать тарифы. В результате "Самарские коммунальные системы" с 1 октября повысили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение на 1,54 и 2,07 рубля за кубометр соответственно. При этом в июле 2016 года компания уже повышала тарифы.

Арбитражный суд посчитал рекомендации ФАС России не соответствующими Жилищному кодексу, требованиям Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" и положениям постановления Правительства России "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги".

"Тариф должен быть установлен в размере, чтобы плата граждан за коммунальные услуги не превышала предельные индексы, установленные правительством. В Самарской области на 2016 год он составлял 4,8%. При повышении тарифов за водоснабжение и водоотведение индекс по итогам года составил 5,4%", – сказано в решении Арбитражного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG