Ссылки для упрощенного доступа

Самарец, которому сотрудник ДПС сломал ногу, создал петицию с требованием привлечь полицейского к ответственности


Андрей Арзаматов считает, что полицейского необходимо привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий.

Самарец Андрей Арзаматов создал в интернете обращение к министру внутренних дел России и в следственный комитет России с требованием привлечь инспектора дорожно-патрульной службы 6 роты ДПС ГИБДД по городу Самаре Сергея Карташова к административной и уголовной ответственности по статьям 125 ("Оставление в опасности") и 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

2 января на улице Партизанской инспектор 6 роты ДПС Самары Карташов проехал по ноге пешеходу Андрею Арзаматову колесом служебного автомобиля. Когда тот от боли выругался матом, полицейский пытался составить на него протокол за нецензурное оскорбление при исполнении. Арзаматов потребовал Карташова и его коллег вызвать ему "скорую помощь", так как из-за отдавленной ноги не смог ходить.

Вместо этого к месту инцидента приехали еще два экипажа ДПС и шесть полицейских попытались погрузить Арзаматова в полицейскую машину и силой увезти с места происшествия. Полчаса Арзаматов находился без медицинской помощи, пока его друзья не вызвали врачей.

"Самарские правозащитники намерены оказать консультативную помощь Арзаматову. Тем более, что факты злоупотреблений сотрудников МВД в Самаре не единичны", - заявила правозащитница Людмила Кузьмина.

16 января в Самару прибыла специальная комиссия МВД России, которая должна проверить деятельность областного главка.

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области и в руководстве дорожно-патрульной службы до сих пор не прокомментировали самарским журналистам инцидент с Арзаматовым.

Петицию подписало 290 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG