Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ оставил в силе итоги выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу Татарстана


Сегодня, 24 января, Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении искового заявления лидера партии "Яблоко" в республике Руслана Зинатуллина об отмене итогов выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу. Об этом сообщает журналист "Idel.Реалии" из зала суда.

Зинатуллин в своем исковом заявлении указал, что "действиями административных ответчиков было нарушено его пассивное избирательное право, поскольку в ходе голосования, при подсчете голосов, установлении итогов голосования и утверждении результатов выборов были допущены серьезные нарушения избирательного законодательства, а именно заведомо недостоверный подсчет голосов избирателей, многократные голосования отдельными группами избирателей, вбросы бюллетеней в ящики для голосования и др".

По мнению главы "Яблока" в Татарстане, "характер и масштаб указанных нарушений не позволяют выявить действительную волю избирателей", а доказательствами допущенных нарушений "являются видеозаписи с камер наблюдения, работавших в день голосования на избирательных участках Казани и акт просмотра указанных видеоматериалов".

Отметим, что на сегодняшнем заседании судья Эдуард Каминский отказался приобщать к материалам дела видеозаписи с избирательных участков Казани, предоставленных ПАО "Ростелеком", заявив, что они не будут иметь существенного значения для рассмотрения дела.

Руслан Зинатуллин сообщил журналисту "Idel.Реалии", что планирует обжаловать решение в Верховный суд России.

Подробности сегодняшнего заседания – вскоре на "Idel.Реалии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG