Ссылки для упрощенного доступа

Гособвинение запросило для Рамиля Ибрагимова три года лишения свободы в колонии-поселения


Рамиль Ибрагимов
Рамиль Ибрагимов

Только что представитель прокуратуры Руслан Губаев запросил для Рамиля Ибрагимова три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Заседание проходит в Казанском гарнизонном военном суде.

Ранее на суде выступил сам Рамиль Ибрагимов, который назвал свой поступок "глупым и необдуманным", который был сделан "на эмоциях". Свою вину в оправдании терроризма обвиняемый не признал, пояснив, что весь смысл опубликованного поста – "неприятие к гомосексуалистам как таковым и соответствующему образу жизни".

– Если бы эти несчастные люди в Орландо не были гомосексуалистами и не пошли бы в тот день в гей-клуб, они были бы здоровы. Это было преступление на почве ненависти, то есть бытовое насилие, но никак не теракт, – заявил Ибрагимов.

Накануне его адвокат Александр Коган в беседе с журналистом "Idel.Реалии" сообщил, что действия его клиента можно переквалифицировать на статью 282 УК России – "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Рамиль Ибрагимов: "Своей вины не признаю, но каюсь, грешен"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Ибрагимов в середине июня 2016 года выложил в соцсетях пост, в котором одобрил действия террориста, расстрелявшего в Орландо более ста посетителей гей-клуба, половина из которых скончалась. Через час запись была удалена из соцсетей.

В середине июня прошлого года СУ СКР по РТ возбудило в отношении Ибрагимова уголовное дело по статье 205.2 Уголовного кодекса России ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Прокуратура Татарстана с такой квалификацией действий Ибрагимова согласилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG