Ссылки для упрощенного доступа

Экологи объединились против строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье и в Татарстане


Альянс выпустил меморандум, где изложены аргументы против сжигания и за переработку отходов.

Гринпис России, движение "РазДельный Сбор" и ЭКА объединились в "Альянс против сжигания и за переработку отходов" для информирования населения России об опасностях, которые несёт использование мусоросжигательных технологий.

Поводом для создания Альянса послужили планы правительства о строительстве мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане и перспективы дальнейшего распространения мусоросжигания на другие территории России, сообщается на сайте Гринпис.

Альянс уже опубликовал меморандум, где изложена позиция общественных организаций по вопросу обращения с отходами. В нем отмечается, что планы по строительству мусоросжигательных заводов противоречат действующему законодательству и основным направлениям государственной политики в сфере обращения с отходами в РФ.

Участники Альянса подчёркивают, что мусоросжигательные заводы не решают проблему накопленных отходов и свалок, как это декларируется в нацпроекте "Чистая страна", а опыт зарубежных стран, использующих мусоросжигание, рассматривается в России однобоко и не является примером для подражания. Об этом, в частности, говорится в недавно вышедшем заявлении Европейской комиссии, в которой европейским странам рекомендуется отказываться от мусоросжигания и развивать циклическую экономику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG