Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ отложил рассмотрение дела о вырубке рощи у стадиона "Казань-Арена"


Сегодня, 8 февраля, Верховный суд Татарстана перенес рассмотрение иска активистов, выступающих против вырубки рощи у "Казань-Арены", так как истцы, явившиеся сегодня на процесс, не имеют юридического образования.

Согласно части 9 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства, в Верховном суде в делах по обжалованию нормативных актов стороны должны иметь высшее юридическое образование.

Истцы – активистка и журналистка Юлия Файзрахманова и доктор социологических наук Искандер Ясавеев – попросили перенести заседание, так как один из истцов – лидер "Трудовой партии России" в Татарстане Иван Климов – имеет юридическое образование и будет представлять всех заявителей в процессе, но сегодня находится в другом городе.

В своем иске активисты просят признать незаконными и отменить два нормативных акта – решение Казанской городской Думы от 28 ноября 2011 года №10-9 "О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов правил землепользования и застройки (часть II градостроительного устава Казани) на территории по улице Гаврилова <...> в части перевода из зон специального назначения (Д3) и рекреационно-ландшафтной (Р3) в зону обслуживания населения", а также правила землепользования и застройки Казани, утвержденные решением Казанского Совета народных депутатов от 26 июня 1998 года №2-12 в редакции решения Казгордумы от 26 февраля 2016 года. Согласно этим документам, роща перестала быть городским лесом и стала территорией для обслуживания населения. Активисты считают, что эти решения незаконны.

Отметим, что ранее Вахитовский районный суд Казани отказал заявителям в принятии иска к производству ввиду иной подсудности, поэтому активистам 16 января пришлось обратиться в Верховный суд Татарстана.

Напомним, рощу на улице Гаврилова на берегу Казанки начали уничтожать в конце сентября – в тот самый день, когда президент Татарстана Рустам Минниханов объявил следующий год в республике годом экологии. На месте рощи власти намерены возвести парковку для стадиона "Казань-Арена" под нужды Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. С начала ноября прошлого года казанские активисты пытаются спасти зеленую зону, на месте которой возводится парковка, и приглашают власти к диалогу.

Следующее заседание пройдет 1 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG