Ссылки для упрощенного доступа

"Международная амнистия" назвала дело против экс-главы "Голоса-Поволжье" политическим 


Людмила Кузьмина, самарская активистка
Людмила Кузьмина, самарская активистка

Правозащитная организация продолжит следить за преследованием самарской активистки Людмилы Кузьминой.

Правозащитная организация "Международная амнистия" включила в опубликованный ежегодный доклад "Права человека в мире. 2016/2017" историю уголовного преследования экс–главы фонда "Голос–Поволжье" Людмилы Кузьминой.

"Налоговые органы подали иск на сумму 2 222 521 рубль к пенсионерке, координатору самарского отделения организации "Голос", занимающейся мониторингом выборов, Людмиле Кузьминой. Налоговые органы сочли доходом грант, который "Голос" получил от американского USAID, признанного в России "нежелательной" организацией. Они обвинили Людмилу Кузьмину в том, что она неправомерно задекларировала эти деньги в качестве пожертвования", – говорится в докладе "Международной амнистии".

– В середине февраля в Самару для встречи со мной приезжал директор российского отделения Amnesty international Сергей Никитин. Я рассказала, как налоговая инспекция и местные чиновники продолжают оказывать на меня давление, в том числе и через суд. Господин Никитин заверил, что "Международная амнистия" продолжит внимательно следить за моим делом, назвав его политическим. Возможно, мне окажут юридическую помощь. Мне необходим грамотный юрист для обжалования в Европейском суде по правам человека в Страсбурге решения Самарского областного суда, 20 февраля отказавшегося пересмотреть дело о "неуплате налога на прибыль", – рассказала "Idel.Реалиям" Людмила Кузьмина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG