Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Марий Эл отменил решение выплатить компенсацию за гибель молодого человека после экзаменов в ОМОН


Сумма компенсации составляла 2 миллиона рублей.

Верховный суд Марий Эл отменил решение суда первой инстанции о взыскании с Министерства внутренних дел России двух миллионов рублей в пользу родственников Максима Ядыкова, погибшего в 2014 году после экзаменационного боя в ОМОН, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Правозащитники из Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Ядыковых, не согласны с этим решением суда и будут его обжаловать.

Максим Ядыков погиб 9 октября 2013 года после экзаменационного боя в ОМОН. Он впал в кому, а затем умер в больнице, не приходя в сознание.Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть парня наступила от тяжелых травм головы. По мнению эксперта, эти повреждения возникли от "четырехкратного воздействия тупого предмета". Возбужденное после четырех отказов уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления. В СКР сделали вывод, что в рассматриваемом случае имел место уголовно-правовой казус в виде невиновного причинения вреда.

В свою очередь, родители и брат Максима Ядыкова обратились в Йошкар-олинский городской суд с исковым заявлением к республиканскому и федеральному МВД о компенсации морального вреда, причиненного гибелью близкого родственника. Интересы Ядыковых в суде представлял юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов. 17 ноября 2016 года суд обязал МВД РФ выплатить два миллиона рублей родственникам Максима Ядыкова. 28 февраля 2017 года коллегия судей отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив апелляционную жалобу МВД России.

Подробнее о деле Максима Ядыкова читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG