Ссылки для упрощенного доступа

"Марий Ушем" отказали в предоставлении места для празднования 100-летия


Флаг "Марий Ушем"
Флаг "Марий Ушем"

Театры и дворцы культуры в Йошкар-Оле отказывает старейшей национальной общественной организации Марий Эл.

Собственники и руководители дворцов культуры и театров в Йошкар-Оле отказали в предоставлении площадки для проведения торжественного вечера в честь 100-летия "Марий Ушем". Об этом корреспонденту "Idel. Реалий" сообщил председатель правления "Марий Ушем" Владимир Козлов.

— Вчера, 19 марта отметили в узком кругу, "на кухне", 100 лет нашей организации. Торжественный вечер планировали провести 18 марта, но администрация и руководство залов отказались нам их предоставить, — рассказал Козлов.

По его словам, первая заявка была подготовлена и направлена в йошкар-олинский ДК им. Ленина ещё 28 декабря. В течение двух месяцев длилась переписка с администрацией дворца культуры. Пришло четыре письма, в последнем из них сообщалось о проведении 18 марта в заявленное время конкурса молодых исполнителей.

Владимир Козлов
Владимир Козлов

В феврале Владимир Козлов обратился в клуб ТЭЦ-1 и получил отказ — ему сообщили, что в клубе меняют проводку и проведение каких-либо мероприятий там невозможно.

Представители "Марий Ушем" назначили новую дату — 26 апреля.

Владимир Козлов сообщил, что его попытка сделать заявку о проведении вечера в национальный театр имени М. Шкетана и ДК им. 30-летия Победы (уже на апрель) также не увенчалась успехом. В итоге Козлов уведомил о намерении отметить 100-летний юбилей организации в Центральном парке Йошкар-Олы. По традиции "Марий Ушем" проводит 26 апреля публичные мероприятия у Дерева памяти. Раньше власти согласовывали их.

Владимир Козлов связывает отказы с негласным указанием региональных властей. В декабре 2016 года на внеочередной конференции представители "Марий Ушем" обратились к федеральному центру с просьбой досрочно прекратить полномочия главы региона Леонида Маркелова. На последних выборах в Государственную думу и выборах главы Марий Эл национальные общественники поддерживали представителей КПРФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG