Ссылки для упрощенного доступа

В Тольятти собравшихся на прогулку в парке участников акции "Он нам не Димон" задержала полиция


Фото предоставлено Сергеем Ионовым
Фото предоставлено Сергеем Ионовым

В акции участвовало около полутора тысяч человек.

В воскресенье тольяттинцы устроили народный "антидимоновский" сход и прогулку по парку Победы в Автозаводском районе. В акции, названной "Димон ответит" участвовало полторы тысячи человек. Мероприятие активно мониторилось полицией. Прогулка стала ответом оппозиции мэрии Тольятти, ранее официально запретившей проводить 26 марта в городе митинг в рамках общероссийской акции "Он нам не Димон".

Народный сход начался на Центральной аллее, затем его участники начали прогуливаться по парку. Во время прогулки полиция задержала четырех человек, которых доставили в отдел полиции №21.

– Прогулка по парку закончилась для нескольких тольяттинцев в автозаке. Одному человеку полицейские при задержании порвали куртку, ударили и повалили лицом в лужу. Парень стоял спиной к полиции, и его выдернули из толпы, после чего он крикнул "я не сопротивляюсь" и его повалили в лужу, затем его ударил сотрудник полиции в гражданском. Все это снято мной на видео. Никого из задержанных, несмотря на просьбы общественности, из отделения полиции не отпустили. Задержанной с плакатом девушке по Кодексу об административных правонарушениях грозит штраф в размере тридцать тысяч рублей, остальным по пятьсот рублей, – рассказал "Idel.Реалиям" участник акции Сергей Ионов.

Правозащитники намерены оказать юридическую помощь задержанным на "антидимоновской" прогулке тольяттинцам.

Ближайшая акция протеста в регионе пройдет 2 апреля в Самаре: митинг против антинародной политики областного правительства и губернатора Николая Меркушкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG