Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не нашла экстремизма в словах главы Зеленодольского района Татарстана о цыганах


Александр Тыгин
Александр Тыгин

Прокуратура завершила проверку высказываний главы Зеленодольского района Татарстана Александра Тыгина о цыганах. Поручение провести проверку дал прокурор Татарстана Илдус Нафиков, отвечая на вопрос журналиста "Idel.Реалии".

17 февраля корреспондент издания процитировал Нафикову одно из высказываний Тыгина о цыганах.

– Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно. В музей поставим. Единственный в городе за всю историю, – сказал Тыгин в ноябре 2015 года, выступая на "деловом понедельнике".

Прослушав цитату, Илдус Нафиков заявил, что "если в таком ключе прозвучало, это недопустимо, потому что любая нация заслуживает уважения, в том числе цыгане".

В Зеленодольской городской прокуратуре отметили, что "информация о негативных высказываниях Тыгина А.В. в адрес указанной категории граждан объективного подтверждения не нашла, нарушений их прав и законных интересов не выявлено".

Старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев пояснил, что в рамках проверки были опрошены участники "делового понедельника", оператор, который снимал происходящее, а также были изучены протоколы заседания. В результате этого, сообщил Галиев, информация о негативных высказываниях в адрес цыган не подтвердилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG