Ссылки для упрощенного доступа

Клиенты Татфондбанка и Интехбанка просят Верховный суд России оспорить отзыв лицензий 


Обманутые вкладчики в Казани, 2 апреля 2017 года
Обманутые вкладчики в Казани, 2 апреля 2017 года

Клиенты Татфондбанка и Интехбанка просят Верховный суд России оспорить отзыв лицензий.

Клиенты Татфондбанка и Интехбанка отправили по почте 15 административных исков в Верховный суд России с требованием признать незаконным отзыв лицензии у банков. Об этом "Idel.Реалии" сообщил член Координационного совета пострадавших клиентов данных банков и лидер общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников.

Пострадавшие клиенты в своих заявлениях ходатайствовали о приостановлении действий оспариваемых решений в части осуществления прекращения деятельности кредитных организаций, а также попросили приостановить рассмотрение Арбитражным судом Татарстана дел о банкротстве банков.

Ранее Арбитражный суд Татарстана оставил без движения иск клиентов Татфондбанка и Интехбанка — Управляющей компании "Райден" — о признании незаконным отчета Агентства по страхованию вкладов, на основе которого Центробанк и отозвал лицензию у банка. Как пояснила "Idel.Реалии" юрист "Открытого права" Эльза Нисанбекова, выступающая от имени истца, суд решил оставить иск без движения, так как по его мнению юрлицо могло само сначала обратиться к АСВ и Татфондбанку, чтобы запросить отчет. Истец же не согласен с таким решением суда. "Мы намерены обратиться с заявлением в суд, чтобы объяснить почему юрлицо не могло само обратиться за отчетом и почему АСВ не может само отменить свой же отчет", — пояснила она.

Ранее премьер-министр Ильдар Халиков заявил, что правительство Татарстана не намерено обжаловать решение Центробанка об отзыве лицензии Татфондбанка и Интехбанка. "Более того, он заявил, что нужно ускорить процесс банкротство", — доложил один из членов инициативной группы после встречи с главой правительства.

3 марта Центробанк отозвал лицензии сразу у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и Анкор Банка. В тот же день Татфондбанк заявил о прекращении работы офисов и осуществление банковских операций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG