Ссылки для упрощенного доступа

Число пострадавших при теракте в Петербурге возросло до 51


По данным "Интерфакса", теракт совершил смертник, который, вероятно, действовал в одиночку.

Число пострадавших после взрыва в петербургском метро возросло до 51. Актуальный список раненных опубликован на сайте Главного управления МЧС в городе. По меньшей мере четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Ранее сообщалось об 11 погибших и 47 раненных.

Бомба взорвалась в вагоне петербургского метро 3 апреля между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Позднее на станции "Площадь Восстания" обнаружили и обезвредили другое взрывное устройство.

Основная версия произошедшего – теракт. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

По данным "Интерфакса", теракт совершил смертник, который, вероятно, действовал в одиночку. Отмечалось, что он был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками, а взрывное устройство пронес в рюкзаке.

Ранее ряд СМИ опубликовали фотографии лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления. Один из мужчин позднее пришел в полицию и заявил о своей невиновности. Присутствие в эпицентре взрыва студента из Казахстана дало основания полагать, что смертником являлся он. Однако МИД Казахстана сообщил, что не может найти его среди погибших. Третьим подозреваемым, по сообщению "Фонтанки", является 22-летний уроженец Киргизии.

Как пишет во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на "заслуживающий доверия источник", российские спецслужбы знали о подготовке теракта в Петербурге, хотя их информация была "далеко не полной".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG