Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане правозащитники обратились к Гузель Удачиной по факту угроз старшекласснику поставить "двойку" за нежелание проходить военные сборы


Региональная правозащитная общественная организация родителей призывников Татарстана "За сыновей" обратилась к уполномоченному по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной в связи с ситуацией в Арском районе республики, где старшеклассника якобы заставляют проходить военные сборы, иначе ему грозят поставить неудовлетворительную оценку по предмету ОБЖ.

Об этом "Idel.Реалии" сообщила руководитель координационного центра правозащитной организации "За сыновей" Нина Писанова. Заявление также направлено военному комиссару Арского и Атнинского районов РТ, начальнику отдела образования Арского района и директору МБОУ "Ново-Кырлайской СОШ".

Правозащитники указали, что ученик старших классов Ново-Кырлайской средней школы сообщил руководству учебного заведения, что "в соответствии со своими убеждениями" намерен отказаться от прохождения военных сборов, поскольку планирует проходить альтернативную гражданскую службу.

"Полагаем, что в соответствии с Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о правах человека гражданин имеет право не участвовать в военных сборах, а насильственное его привлечение к ним является нарушением вышеперечисленных законодательных норм, то есть неконституционно", – сказано в заявлении.

Правозащитники предложили учебному заведению и отделу образования "на время сборов привлечь гражданина к выполнению трудовых обязанностей, прохождению сборов, не связанных с военным делом, а в качестве дополнительной нагрузки предложить подготовить реферат об альтернативной гражданской службе".

"Предлагаем отделу образования Арского района, МБОУ "Ново-Кырлайская СОШ" не выставлять отметку "неудовлетворительно" в связи с отказом от участия в сборах по убеждениям совести, которым противоречит несение военной службы и подготовка к военной службе", – говорится в заявлении.

Кроме того, в правозащитной организации "Зы сыновей" предложили военному комиссару Арского и Атнинского района "приобщить данное письмо к личному делу призывника для использования в ходе заседания призывной комиссии о замене гражданину военной службы на альтернативную гражданскую". Кроме того, правозащитники просят уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачину "взять под контроль ситуацию и соблюдение прав гражданина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG