Ссылки для упрощенного доступа

Большинство привлеченных к ответственности участников антикоррупционного митинга в Казани обжаловали решения суда


Антикоррупционный митинг 26 марта в Казани
Антикоррупционный митинг 26 марта в Казани

Эльвира Дмитриева, Марсель Шамсутдинов, Владимир Соловцов, Ирина Ермолаева, Иван Кузьмин, Айрат Гарипов, Денис Каюмов и Александр Небайкин обжаловали в Верховный суд Татарстана решения о привлечении их к ответственности за организацию или участие в антикоррупционном митинге в Казани.

Об этом "Idel.Реалии" сообщили их защитники Ирина Гонцова, Эльза Нисанбекова и Азат Габдульвалеев. Даты судебных заседаний в Верховном суде Татарстана еще не назначены.

Соловцову, Ермалаевой, Кузьмину, Гарипову, Каюмову и Небайкину Авиастроительный райсуд Казани назначил штраф 10 тысяч рублей по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ – нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга.

Организатору акции Эльвире Дмитриевой суд назначил 20 часов обязательных работ по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ и оштрафовал на тысячу рублей за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Лидеру ПАРНАСа в Татарстане Авиастроительный райсуд Казани назначил 35 часов обязательных работ за участие в митинге 26 марта.

Все привлеченные к ответственности настаивают на том, что не нарушали закон, поскольку акция была законной. Юристы просят Верховный суд РТ отменить постановления Авиастроительного райсуда Казани и прекратить административные производства ввиду отсутствия состава преступления.

По мнению казанских властей, антикоррупционная акция в Казани была несанкционированной, несмотря на то, что за два дня до ее проведения Вахитовский райсуд признал незаконным отказ исполкома города предоставить альтернативный вариант для проведения митинга. Кроме того, решением суда от 27 марта признано, что антикоррупционный митинг был законным.

В день митинга, который прошел в парке "Крылья Советов", были задержаны лишь два человека. После этого сотрудники полиции начали вычислять участников акции и вручать им повестки в полицию. Большинство из тех, на кого были составлены протоколы, уже привлекли к административной ответственности. Исключения составляют три человека, которые заявили, что являются членами участковых избирательных комиссий. Для привлечения их к ответственности необходима санкция прокуратуры.

На прошлой неделе Авиастроительный райсуд Казани назначил координатору движения "Открытая Россия" в Татарстане Илье Новикову 30 часов обязательных работ за участие в антикоррупционном митинге. Постановление суда еще не обжаловано, сообщил "Idel.Реалии" Новиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG