Ссылки для упрощенного доступа

Главу "Открытой России" в Татарстане госпитализировали из казанского отдела полиции


Илья Новиков
Илья Новиков

Как сообщила "Idel.Реалии" член совета регионального отделения движения "Открытая Россия" Дарья Кулакова, главу отделения в Татарстане Илью Новикова госпитализирировали из отдела полиции "Зареченский". По словам Кулаковой, у Новикова поднялось давление.

Несколько часов назад сотрудники полиции задержали Новикова и члена совета "Открытой России" в Татарстане Эмиля Гараева и доставили в отдел полиции. Как рассказала Кулакова, им вменяют раздачу агитационных материалов в преддверии акции протеста "Надоел" на прошедшем в минувшую субботу митинге обманутых вкладчиков и противников строительства мусоросжигательного завода.

Дарья Кулакова уточнила, что ни Новиков, ни Гараев агитационные материалы не раздавали. Протокол составлен по ч.2 ст.20.2 КоАП России – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Эмиль Гараев на данный момент остается в отделе полиции. И он, и Новиков протоколы об административном правонарушении не подписали.

Сегодня прокуратура Татарстана предупредила о "возможных негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях", намеченных на 29 апреля. Речь идет о готовящейся всероссийской акции протеста "Открытой России" "Надоел". В Казани участники акции намерены прийти к приемной Владимира Путина на улице Кремлевская и передать свои обращения на имя российского президента. Исполком Казани отказался согласовать митинг и шествие представителям "Открытой России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG