Ссылки для упрощенного доступа

Опрос социологов: Путин не смог бы выиграть выборы в первом туре


Однако альтернативы дейтвующему президенту россияне не нашли.

Владимир Путин не смог бы выиграть президентские выборы в первом туре, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. При высокой явке действующий президент России набрал бы 48 процентов голосов. Такие данные приводит "Коммерсантъ"со ссылкой на социологическое исследование "Левада-центра".

Путин не смог бы выиграть выборы в первом туре
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00

42 процента россиян пока не определились за кого голосовать на выборах президента в марте 2018 года. Только 13 процентов точно уверены, что "не станут голосовать" ни за одного из кандидатов.

В апреле 2015 года неопределившихся среди россиян было всего 25 процентов, а за Путина тогда были готовы проголосовать 62 процента опрошенных.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, традиционные соперники Владимира Путина - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов получили бы по 3 процента голосов. За кандидатуру министра обороны Сергея Шойгу готов проголосовать один процент россиян. Столько же заявили о готовности отдать свой голос оппозиционеру Алексею Навальному, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Ранее СМИ сообщали, что в Кремле ставят задачу добиться для Владимира Путина победы при рекордной явке – не менее 70 процентов, превратив выборы во всенародный референдум одобрения. Однако согласно мартовскому опросу ВЦИОМ, лишь 52,5 процента россиян заявили, что будут голосовать.

О своем намерении участвовать в президентской кампании уже объявили Владимир Жириновский, Григорий Явлинский и Алексей Навальный. Владимир Путин пока уклонялся от прямого ответа на вопрос о своем участии в выборах 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG