Ссылки для упрощенного доступа

В Казани отметили День тюркизма возложением цветов к памятнику Садри Максуди 


Сегодня в Турции и ряде других тюркских стран празднуется День тюркизма.

В Казани активисты Союза татарской молодежи "Азатлык" решили в этот день возложить цветы к памятнику российскому и турецкому юристу и общественно-политическому деятелю Садри Максуди в казанском сквере "Стамбул" и провести пикет на улице Баумана.

День тюркизма берет свое начало 3 мая 1944 года. В этот день состоялось последнее судебное заседание по так называемому делу расистов-туранистов. По этому делу проходил молодой туранист Гусейн Нихаль Атсыз, которого судили по ложным обвинениям турецкого писателя социалистического толка Сабахаттина Али. Атсыза заключили в тюрьму, и в тот день в знак протеста тысячи турецких националистов вышли на улицы Анкары.

Через год после этого события, 3 мая 1945-го года, в день годовщины "Большой демонстрации" в Анкаре, 10 узников военной тюрьмы Топхане — Нихаль Атсыз, Зеки Велиди Тоган, Неждет Санчар, Реха Огуз Тюрккан и другие — впервые отметили этот день как Праздник тюркизма. В последующие годы в эти дни проводились специальные церемонии, и 3 мая начали отмечать как День тюркской солидарности.

Около полудня активисты Союза "Азатлык" вышли на пикет с плакатом "3 мая — День тюркского единства! Тюрки! Укрепляйте братские отношения, уважайте, помогайте друг другу, забудьте про взаимные обиды! Тюрки! Дружите, дружите, поддерживайте, любите друг друга! "Единство в языке, мыслях и деяниях", — Гаспринский. В единстве народов — залог мира и процветания".

Через несколько часов около десяти активистов "Азатлык" возложили цветы к памятнику Садри Максуди в сквере "Стамбул".

Садри Максуди (1878—1957) — российский, а впоследствии турецкий юрист, государственный и общественно-политический деятель. Его считают мостом между турецким и татарским народами. Максуди добился больших успехов и в академических, и в политических сферах, а также оставил после себя обширное научное наследие. До 1918 года работал и России, был депутатом нескольких созывов Госдумы, впоследствии эмигрировал сначала в Европу, а потом по приглашению первого президента Турции Кемаля Ататюрка переехал в Стамбул. Был его советником, членом парламента, кандидатом в президенты Турции и членом Исторической комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG