Ссылки для упрощенного доступа

Дела первых двух вкладчиков "ТФБ Финанс" о выплате им денег обжалованы в Верховный суд Татарстана 


Прокуратура решила оказать помощь лишь гражданам, которые в силу возраста, состояния здоровья и недееспособности не могут обратиться в суд сами.

В Верховный суд Татарстана обжалованы два первых решения о включении вкладчиков инвестиционной компании "ТФБ Финанс" в реестр Агентства по страхованию вкладов и признании тем самым их обычными вкладчиками Татфондбанка. Эти иски были поддержаны прокуратурой Татарстана. Об этом "Idel.Реалии" рассказали члены инициативной группы.

15 марта суд начал процесс по рассмотрению исков прокуратуры Казани к инвестиционной компании "ТФБ Финанс" и Татфондбанку. Надзорное ведомство в начале марта обратилось с двумя исками в суд. Прокуратура решила оказать помощь лишь гражданам, которые в силу возраста, состояния здоровья и недееспособности не могут обратиться в суд сами. Она просила суд признать два договора расторжения вклада Татфондбанка недействительными и включить двух вкладчиков "ТФБ Финанс" в реестр АСВ, что судья и сделал.

Прокуратура заявляла, что если судебные процессы будут выиграны, то все остальные вкладчики смогут расчитывать на успешное включение в реестр АСВ. Всего в компании 1800 вкладчиков с доверительным управлением.

Однако в начале мая в Вахитовском районом суде Казани началось массовое рассмотрение исков вкладчиков, которых поддерживает прокуратура и которые сами обратились в суд. За прошлую неделю районный суд рассмотрел более 150 исков вкладчиков инвестиционной компании "ТФБ Финанс" о признании их вкладчиками Татфондбанка и включении в реестр по выплате страховой суммы. Все клиенты инвесткомпании утверждают, что их ввели в заблуждение при переоформлении вклада в банке и, не поясняя рисков, вынудили подписать договор доверительного управления.

Из всех исков, рассмотренных на прошлой неделе, в около 25% случаев судьи отказывают в удовлетворении, в остальных случаях суд отложили, так как истцы, опасаясь отказа, не являются в суд.

Как отмечают вкладчики, большинство заседаний идут не более пяти минут, за это время судья успевает принять решение об отказе. Кроме того на заседания не приходят представили Агентства по страхованию вкладов, самой инвестиционной компании, Центробанка и Татфондбанка, как это было ранее. Отметим, что вчера, 10 мая, впервые с начала месяца судья согласился с требованием истца Мухаметшиной С.М. и поддержавшего его прокурора Балтасинского района Татарстана.

На прошлой неделе клиенты инвестиционной компании начали бессрочную акцию напротив здания кабинета министров Татарстана. Каждое утро и до обеда, сменяя друг друга, они стоят с плакатом "Хәерле иртә! Вы про нас забыли?".

Ранее корреспондент "Idel.Реалии" провел целый день с вкладчиками инвестиционной компании и наблюдал за их походом в Прокуратуру Татарстана, встречей в Минэкономики и акциями протеста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG