Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке прошел пикет в поддержку народов Идель-Урала


Камиль Сукаев, член организации "Свободный Идель-Урал". Архивное фото
Камиль Сукаев, член организации "Свободный Идель-Урал". Архивное фото

Акция прошла в рамках "Недели порабощенных народов".

"Провёл одиночный пикет в рамках ежегодной "Недели порабощенных народов" (Captive Nations Week) на Times Square", — написал на своей странице в фейсбуке Камиль Сукаев, член организации "Свободный Идель-Урал".

Напомним, с 14 по 20 июля в США прошла "Неделя порабощённых народов" ("Captive Nations Week") — ежегодный комплекс массовых мероприятий, изначально направленный на привлечение внимания общественности к проблеме "порабощённых народов, находящихся под контролем коммунистических режимов".

Впервые "Неделя" проведена в 1953 году, а в 1959 году приобрела официальный статус с принятием резолюции Конгресса США. 17 июля 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр придал резолюции силу закона.

Согласно этому закону, президент США уполномочен провозглашать "Неделю порабощённых народов" ежегодно — до тех пор, пока все они не обретут свободу и независимость.

В тексте резолюции перечислены следующие страны: Польша, Венгрия, Литва, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, Белоруссия, Румыния, Восточная Германия, Болгария, континентальный Китай, Армения, Азербайджан, Грузия, Северная Корея, Албания, Идель-Урал, Тибет, Казакия, Туркестан, Северный Вьетнам и др.

В 2008 году президент Джордж Буш, объявляя в очередной раз о проведении "Недели", указывал на сохранение подобных режимов в "таких странах, как Россия, Белоруссия, Бирма, Куба, Иран, Северная Корея, Судан, Сирия и Зимбабве".

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG