Ссылки для упрощенного доступа

"Сегодня у нас юбилей". Дольщики фирмы "ФОН" живут в палаточном городке у своих недостроев уже два месяца


Палаточный лагерь дольщиков обанкротившейся фирмы "ФОН" на территории недостроенного ЖК МЧС функционирует уже два месяца. Так и не началось строительство дома №2, дольщики которого и запустили акцию протеста.

— Сегодня у нас юбилей — два месяца живем в палаточном лагере. Нам обещали в течение двух-трех дней после подписания сметы провести инвестсовет и дать новому застройщику продолжить возведение нашего дома. Но в жизни все получается иначе — как всегда нас обманули. На деле мы сидим и ждем, новостей у власти для нас нет, — сообщил дольщик "ФОНа" Леонид Фоминых корреспонденту "Idel.Реалии".

Точную дату сворачивания палаточного лагеря дольщики не называют. "Мы дождемся назначения инвестсовета. Возможно, после этого свернем лагерь", — уточнил Леонид Фоминых. Тем временем ночная температура воздуха в Казани близится к нулю.

Сейчас днем на территории лагеря находятся в среднем 12 человек. На ночное дежурство остаются трое. Леонид Фоминых добавил, что к протестующим присоединился дольщик "ФОНа" из Краснодарского края. "Он планировал переехать жить в Казань, купил квартиру, но попал в наш дом. Недавно он к нам приехал и живет теперь в лагере. Ночью вместе с ним у нас четыре человека", — сказал дольщик.

Владельцы квартир во втором доме ЖК МЧС развернули палаточный городок у своего долгостроя 23 июля 2019 года. Таким образом, дольщики требовали от казанских чиновников допустить удмуртского застройщика — "Комос Строй" — к объекту. В конце августа, спустя практически год ожидания, застройщик согласовал сметную документацию с казанскими чиновниками. После этого ему пообещали провести инвестсовет по выделению компенсационного участка земли, за счет которого он сможет достроить объект.

"Комос Строй", как говорят дольщики, должен был продолжить возведение ЖК МЧС еще в сентябре прошлого года. Этого не произошло из-за бюрократических издержек с согласованием сметной документации. Ранее дольщикам обещали, что застройщик зайдет на объект 1 августа. Позже эту дату перенесли на 16 августа. Сейчас, по словам Леонида Фоминых, казанские чиновники не говорят дольщикам о конкретных датах начала строительства.

ЖК МЧС начинала возводить обанкротившаяся фирма "ФОН" в 2010 году. Тогда же стартовали продажи квартир. Одним из инвесторов строительства стало региональное управление МЧС. После сдачи домов им полагалось 13,2 % квартир — 17,7 тысяч квадратных метров. Сейчас МЧС по РТ пытается отсудить у фирмы те деньги, которые вложило в строительство одноименного жилого комплекса.

Крах стройфирмы "ФОН" начался в 2013-2014 годах. На рынке жилищного строительства в Татарстане компания работала с 1995 года. За это время "ФОН" возвел более 70 многоэтажных жилых домов общей площадью свыше 700 тысяч квадратных метров.

Руководителя "ФОНа" Анатолия Ливаду и коммерческого директора Диану Ахметзянову обвиняют в хищении денег дольщиков и двойной продаже квартир. Ущерб, по версии следствия, составляет более 2,5 млрд рублей. В общей сложности Ливаде и Ахметзяновой вменяют три эпизода уголовного дела по ч. 4 ст.159 УК РФ. Расследование дела уже завершено. Обвиняемые знакомятся с материалами 683 томов уголовного дела. Ливада с апреля прошлого года находится под домашним арестом. До этого он был в СИЗО. Ахметзянова весь срок расследования дела провела под подпиской о невыезде.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG