Ссылки для упрощенного доступа

"Марий Ушем" летом проведет учредительный съезд по созданию межрегиональной общественной организации


Об этом заявили на общем собрании, состоявшемся в Йошкар-Оле.

В Йошкар-Оле состоялось отчетное общее собрание региональной общественной организации "Марий Ушем". На нем было заявлено о намерении провести летом этого года учредительный съезд, на котором будет оформлен межрегиональный статус организации. В собрании приняли участие более 40 делегатов из районов Марий Эл и приглашенные представители организации из Кировской области, Татарстана и Удмуртии.

Игорь Кудрявцев
Игорь Кудрявцев

Председатель правления "Марий Ушем" Игорь Кудрявцев выступил с докладом о проделанной работе. Он начал его с оговорки, что "в условиях тяжелого международного положения и военной операции на Украине говорить о наших республиканских делах сложно, но надо". По его словам, Марий Эл потеряла при нынешнем главе Александре Евстифееве "еще пять лет истории".

— Народу надо много. Надо, чтобы его уважали. Чтобы неизменно шел рост материального и духовного благосостояния, чтобы рабочие места были, дети учились в доступных школах, развивалось здравоохранение. Главное — иметь стабильные гарантии жизни в будущем, — сказал руководитель национальной общественной организации. Он считает, что "этих гарантий не видно даже не по причине сегодняшней тревожной обстановки в России", а из-за "плохого понимания как управлять республикой, особенно ее сельскими территориями".

Кудрявцев обратил внимание на то, что, согласно конституции Марий Эл, марийский язык является государственным, но при этом его изучение в школах является добровольным. Он также повторил тезис о том, что во главе национальной республики должен находиться не только "человек с профессиональными качествами, но и с горячим сердцем за свой край, который родился здесь, сформировался как уважаемая в народе личность, знает территорию и будет делать полезное для народа".

Председатель правления "Марий Ушем" отметил, что созданное в 1990-е годы движение "Мер Каҥаш" (Всемарийский совет) "в свое время сыграло определенную роль в повышении самосознания и идентичности марийского народа, было нацелено на созидание и благосостояние марийцев России". По мнению Кудрявцева, в течение последних полутора десятков лет "Мер Каҥаш" "деградировало, потеряло свою значимость и актуальность", а его руководители и руководящие органы — "потеряли уважение населения". В "Марий Ушем" полагают, что сейчас аффилированная с властями республики эта структура создает иллюзию работы.

— Нужна ли такая пустозвонная и тихушная организация, которая фактически не поднимает на должный уровень острейшие проблемы марийцев, марийского населения? — задался вопросом Кудрявцев. Он предложил создать другую структуру, которая бы защищала интересы марийцев по всей России.

По словам Игоря Кудрявцева, вопрос о проведении учредительного съезда, на котором "Марий Ушем" будет придан межрегиональный статус, обсуждался с представителями организации из соседних регионов. Время и место мероприятия уточняются , сообщил "Idel.Реалии" председатель правления организации.

Ранее Игорь Кудравцев заявил, что "поддерживает руководство нашего государства в отношении всей этой операции на Украине". Он также рассказал о причинах такого решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG