Ссылки для упрощенного доступа

Активистка, которая судится с "Казаньоргсинтезом", пожаловалась на давление юристов предприятия


Иллюстративный кадр
Иллюстративный кадр

Об этом Диляра Гайсина рассказала в соцсетях и чатах экоактивистов в мессенджерах WhatsApp и Telegram в преддверии очередного судебного заседания по иску к ней ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС). По словам жительницы Казани, юристы завода пытаются навязать ей мировое соглашение на невыгодных ей условиях.

Как уже писали "Idel.Реалии", КОС подал в Арбитражный суд РТ иск о защите деловой репутации в начале декабря 2023 года. Это произошло после серии постов, которые Диляра Гайсина разместила на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Активистка, в частности, писала, что КОС "накапливает ядовитые газы", которые затем "стравливает в атмосферу Казани вечером, по ночам, под утро, когда все проверяющие инстанции и казанцы спят". Кроме того, она утверждала, что казанцы "задыхаются от ядовитых газов" и "лечатся от онкологии".

Подавая иск, представители предприятия заверяли, что завод терпим даже к самой агрессивной критике, но решил судиться с казанской активисткой из-за "многомесячной клеветнической кампании", которая якобы "подрывает авторитет общества, негативно влияет на его облик в глазах потребителей и работников, а также может повлечь многомиллионные убытки".

На среду, 20 марта, назначено второе заседание по иску КОС к Гайсиной. В преддверии заседания активистка заявила в соцсетях и мессенджерах, что юристы предприятия психологически давят на неё, навязывая мировое соглашение на невыгодных ей условиях. Об этом она, в частности, заявляет в беседе с сетевым изданием RusNews.

По мнению экоактивистки, цель юристов казанского химического гиганта, проданного в 2021 году холдингу "СИБУР", в том, чтобы "запретить гражданам выражать своё мнение".

Один из знакомых с обстоятельствами дела Диляры Гайсиной экоактивистов на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Idel.Реалии", что представители КОС, по всей видимости, уцепились за предложение судьи, рассматривающего иск, завершить дело мировым соглашением. Они предлагают Гайсиной свой вариант соглашения, в котором всё сводится к тому, что активистка должна извиниться и удалить ряд постов с критикой КОС.

— Как жаловалась Гайсина, юрист завода в очередной раз давил на неё психологически в преддверии 8 марта — позвонил под предлогом поздравлений с праздником, но вместо этого долго убеждал, что у Диляры нет другого выхода, кроме как подписать документ. Непонятно, в чём суть такого мирового соглашения, когда все обязательства и издержки несёт только одна сторона, — недоумевает собеседник. Источник "Idel.Реалии" добавляет, что Гайсина ищет себе квалифицированного юриста, но у экоактивистки и многодетной матери нет денег на оплату услуг представителя.

Диляра Гайсина, кадр 2021 года.
Диляра Гайсина, кадр 2021 года.

При этом симпатии казанцев, если судить по комментариям в соцсетях, по-прежнему на стороне Гайсиной. Как уже писали "Idel.Реалии", на загрязнённый воздух жаловались и продолжают жаловаться жители Северо-Запада Казани — жилых микрорайонов, расположенных вокруг КОС. Виновником своих бед многие из них называют в первую очередь химический гигант.

"Постоянная химическая вонь, люди из других районов приезжая, отмечают, что в этой половине Казани воздух другой, тяжелый, неприятный", — написала под очередным постом Диляры Гайсиной с критикой КОС в соцсети "ВКонтакте" пользовательница под ником Альбина Захватова.

"Руководство хочет показать, что всё хорошо, но тысячи людей не будут писать просто так.... Всё сводится к тому, что надо строить новые очистные сооружения, это дорого, поэтому они не хотят", — считает другая пользовательница, Карина Мишкевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG