Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ завела уголовное дело о "терроризме" против политтехнолога из Удмуртии Сергея Антонова


Следственный отдел управления ФСБ по Удмуртской республике возбудил уголовное дело в отношении члена Съезда народных депутатов Сергея Антонова по статье об "участии в террористическом сообществе" (ч. 2 ст. 205.4 УК).

Об этом сообщают ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на источники в спецслужбе.

По информации собеседника агентств из силовых структур, Антонов "сам возглавляет нежелательную организацию "Комитет 2024".

— Этот комитет успел прославиться тем, что массово направляет в государственные органы обращения о якобы "нелегитимости" проводимой выборной кампании, а также действующих органов власти и необходимости уголовного преследования их представителей, — заявил источник.

Антонов возглавил "Комитет 2024" в 2023 году. Организация позиционирует себя как объединение оппозиционеров, призванное "противостоять преступной деятельности путинского режима". В октябре 2023 года в России признали "нежелательной" деятельность "Комитета".

  • ОБНОВЛЕНО В 16:12:

— Мой терроризм состоял в том, что за время избирательной кампании наш "Комитет-2024" подал около 400 жалоб и заявлений, смысл которых был простой. Мы требовали соблюдения закона от ЦИК, СКР, прокуратуры и от всех остальных органов РФ, которых касались наши обращения. [Оппозиционного политика] Илью Пономарёва террористом признали за то, что он пишет законы для новой России, Бориса Акунина — за то, что правду говорит и просто гениальный писатель. А меня признали террористом за то, что я просто требовал соблюдения закона на этих выборах. Один знакомый журналист уже поздравил меня по этому случаю с "Путлеровской" премией, — прокомментировал "Idel.Реалии" Сергей Антонов.

По мнению политика, обвинение его в терроризме сразу после выборов — это "просто месть со стороны путинского режима", а до окончания голосования к нему "не принимали серьёзных репрессивных мер, чтобы не привлекать избыточное внимание к деятельности "Комитета-2024" (объединение призывало бойкотировать выборы, тогда как Кремль был заинтересован в высокой явке, напоминает Антонов).

— Так что по итогам псевдовыборов Путин поблагодарил всех оппозиционеров, которые звали на выборы, а я получил уголовное дело о терроризме. И сейчас мы готовим новый "террористический акт". В ближайшее время в Верховный суд РФ будет подано заявление об отмене результатов выборов. Одно из оснований — массовый подкуп избирателей. По всей России шла лотерея, организованная замруководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко (среди организаторов всероссийской акции "Всей семьёй на выборы", в рамках которой разыгрывались призы, есть общество "Знание", наблюдательный совет которого возглавляет Кириенко — "Idel.Реалии"). Конечно, Верховный суд РФ это заявление даже не примет. Смысл в том, чтобы идти в дальнейшем в международные суды и добиваться признания этих выборов нелигитимными на основании национального российского законодательства, — поделился планами с "Idel.Реалии" Сергей Антонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG